Греция и Кипр выступают против ускоренного членства Украины в ЕС – Euractiv

27.05.2022 в 12:37
629
Греция и Кипр выступают против ускоренного членства Украины в ЕС – Euractiv
Фото: EPA/UPG
Греция придает особое значение вступлению в ЕС стран Западных Балкан.

Греция и Кипр поддерживают членство Украины в Евросоюзе, но выступают против ускоренного процесса вступления. Об этом сообщает Euractiv.

По данным источников в МИД Греции, позиция Афин заключается в необходимости соблюдения всех процедур статьи 49 договора о ЕС. Кроме того, Греция придает особое значение вступлению в ЕС стран Западных Балкан. Афины считают, что европейская перспектива этого региона является приоритетом, процесс надо продолжить и ускорить.

На вопрос, поддержит ли Греция предоставление Украине статуса кандидата в члены в ЕС, источник сказал, что Афины сперва хотят увидеть предложение Еврокомиссии. При этом в целом отношение Греции будет позитивным при условии единодушия государств-членов Союза.

Источники в правительстве Кипра также сказали, что хотят увидеть, в каком направлении будет развиваться мнение Еврокомиссии. Если вывод ЕК будет положительным, то Никосия согласится дать Украине статус кандидата.

Однако источник подчеркнул: Кипр настаивает на строгом соблюдении всех процедур, поэтому процесс вступления будет долгим. Киприоты также подчеркнули, что надо учитывать вопрос стран Западных Балкан, многие из которых уже сделали большие шаги к вступлению, провели необходимые реформы и выполнили ряд обязательств.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.05.2022 12:37 629
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.