Идем на вечеринку в винтажном стиле. Как выбрать платье и бижутерию?

25.12.2016 в 11:26
2808
Идем на вечеринку в винтажном стиле. Как выбрать платье и бижутерию?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы составить гармоничный образ для вечеринки в стиле 20-50х годов XX века, нужно знать, как одевались и какие украшения носили то время
Сегодня винтажный стиль в одежде набирает все большую популярность. Многие элементы одежды из прошлых лет снова в моде. Часто устраиваются вечеринки и целые фестивали, посвященные тому или иному десятилетию прошлого века. Что же такое винтаж?

Изначально слово "винтаж" относилось к винодельческим терминам и обозначало вино выдержки 10 лет. Относительно моды термин "винтаж" появился в 90-е годы прошлого столетия. В то время винтажными считались вещи не старше 50 лет. Сегодня временные рамки несколько раздвинулись. И винтажным можно назвать предмет гардероба или интерьера, который был моден от 30 до 90 лет тому назад.

Чтобы составить свой неповторимый и гармоничный образ необходимо знать, что носили в 20-50 десятилетия ХХ века.

20 годы

В эти годы идеалом выступала женщина с фигурой подростка, худощавая и немного угловатая. После предшествующего грациозного XIX века в 20-30 годы линия талии постепенно опускается на бедра. Платья становятся прямоугольного кроя длиной до середины икры.

Женские головы украшают шляпки с загнутыми вниз полями. При этом такая шляпа, как правило, закрывала лоб. Именно поэтому женщины стали ярко красить губы и глаза, чтобы лицо было более выразительным.

Наиболее актуальными украшениями в это время выступали длинные нитки жемчуга на шее. Модным атрибутом этих лет можно считать всевозможные ободки и повязки на лоб, украшенные перьями, камнями, пайетками.

30-е годы

Женственность постепенно восстанавливает свои права. Силуэты смягчаются, в платьях появляются струящиеся складки, создающие длинные мягкие линии. Модницы этого времени стараются подчеркнуть талию, линию декольте. При пошиве платьев используют шелк, сатин и шифон. Эти ткани идеально драпируются в складки.

Из украшений этого периода самыми замечательными следует считать плательные клипсы.(clip dress) Это парные или отельные клипсы, которые цеплялись на платье, воротники, декольте, шляпки и т.д. С их помощью, в том числе, делали нужные складки на платье. Трудно себе представить 30-е годы без этого женского аксессуара.

40-е годы

Роковые сороковые заставили женщину забыть о себе, подменить мужчин во всех областях народного хозяйства. Женщина встает к токарному станку, впрягается в плуг, садиться за руль грузовика. Много испытаний легло в ту военную пору на хрупкие женские плечи. Что отразилось и в одежде – платья, блузы и пиджаки с широкими плечами, зауженные юбки до середины колена, брюки. Женский гардероб того времени больше похож на мужскую военную форму.

Характерной чертой этого времени является изменение отношения к бижутерии. Теперь ее воспринимают как самостоятельные украшения, а не подделку дорогостоящих ювелирных изделий. Женщины носят броши, цепочки, кольца, браслеты, из недорогих материалов.

Аутентичные украшения 40-х годов стоят сегодня не малых денег. Но не возбраняется приобрести современную бижутерию, которая по стилистике будет похожа на украшения тех лет. Например, в интернет-магазине "Ца-Ца" можно выбрать и купить бижутерию онлайн. Здесь вы найдете огромное разнообразие недорогих и качественных аксессуаров, которые позволят освежить лук 40-х годов.

50-е годы

Жизнь входит в свое мирное русло и в дамском гардеробе снова преобладает женственность. Идеальным считается Х-силуэт. В моду входят юбки-солнце, для пышности которых, женщины одевали несколько нижних юбок.

Для того чтобы подчеркнуть линию декольте, использовали всевозможные броши, которые в эти годы были на пике популярности. В основном броши были изготовлены не из драгоценных металлов, а из различных сплавов.

Собираясь на тематическую вечеринку, этот факт необходимо учитывать. Сейчас существует большой выбор брошей, выполненных в похожем стиле из различных материалов. Наибольший интерес представляет бижутерия из стали. Она не вызывает аллергию, износоустойчива, не окисляется и не темнеет. Брошка, изготовленная из этого сплава, не потеряет своего вида и спустя несколько десятилетий. И тогда уже ее можно будет считать винтажной.

Так, зная основные тенденции этих сорока лет, можно создать гармоничный образ, используя как современные элементы одежды и украшений, так и истинно винтажные.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.12.2016 11:26 2808
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.