Илон Маск анонсировал первое вживление чипа в мозг человека

01.12.2022 в 15:32
547
Илон Маск анонсировал первое вживление чипа в мозг человека
Фото: EPA/UPG
С помощью такого чипа, по словам миллиардера, компьютеры и смартфоны можно использовать без помощи рук.

Миллиардер Илон Маск анонсировал первое испытание мозгового чипа на человеке. Нейротехнологическая компания Neuralink, которая ему принадлежит, планирует это сделать уже через шесть месяцев. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Engadget.

"Мы думаем, что, возможно, примерно через шесть месяцев мы сможем вживить первый (чип - ред.) человеку", - заявил Маск.

Отмечено, что два года прошло с тех пор, как компания Маска имплантировала свою технологию в голову свиньи, а спустя чуть больше 19 месяцев - с имплантации к обезьяне.

С помощью такого чипа, по словам миллиардера, компьютеры и смартфоны можно использовать без помощи рук. Он добавил, что операции Neuralink будет проводить аккуратно. Необходимые меры предосторожности, как отметил основатель компании, уже принимали при вживлении чипа животным в предыдущих исследованиях.

Примечательно, что в июле компания Synchron опередила Neuralink на рынке - врачи Маунт-Синай в Нью-Йорке успешно установили устройство компании длиной полтора дюйма у человека, живущего с боковым амиотрофическим склерозом.

Известно, что пациент, потерявший способность самостоятельно двигаться и общаться, получил возможность просматривать страницы интернета и отправлять текстовые сообщения с помощью чипа, переводя свои мысли в компьютерные команды.

Между тем, Neuralink Илона Маска все еще работает над получением разрешения американского регулятора на свой имплантат.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.12.2022 15:32 547
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.