Илон Маск получил разрешение проводить испытания на людях

26.05.2023 в 23:43
4608
Илон Маск получил разрешение проводить испытания на людях
Фото: EPA/UPG
Американская компания Neuralink должна помочь людям устранить последствия некоторых заболеваний мозга.

Компания Илона Маска Neuralink получила решение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на тестирование мозговых имплантов на людях. Об этом сообщает Reuters.

"Одобрение FDA является важным первым шагом, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям", - отметили в Neuralink.

В компании также отметили, что набор участников еще не начался, а более подробная информация будет доступна в ближайшее время.

Сам Илон Маск считает, что мозговой имплант, разрабатываемый Neuralink, должен вылечить целый ряд заболеваний, включая ожирение, аутизм, депрессию и шизофрению. Кроме того, бизнесмен в конце прошлого года, настолько уверенный в безопасности устройств, заявил о готовности имплантировать их своим детям.

Также по меньшей мере четыре раза с 2019 года Маск прогнозировал, что Neuralink начнет испытания на людях. Но компания обратилась за разрешением в FDA только в начале 2022 года, и агентство отклонило заявку. Там указали несколько проблем, которые необходимо было решить, прежде чем давать разрешение на испытания на людях. Основные касались литиевой батареи устройства, возможности миграции проводов имплантата в мозге, а также проблемы безопасного извлечения устройства без повреждения мозговой ткани.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.05.2023 23:43 4608
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.