Иммунитет к коронавирусу нашли в крови, собранной до начала вспышки

18.05.2020 в 21:33
468
Иммунитет к коронавирусу нашли в крови, собранной до начала вспышки
Фото: EPA/UPG
Люди, сдававшие кровь, могли ранее болеть другими коронавирусами, что объясняет наличие так называемого кросс-реактивного иммунитета.
Ученые обнаружили иммунитет к коронавирусу в образцах донорской крови, собранных еще в 2015-2018 годах. Исследование ученых из Института иммунологии в Ла-Хойе в Калифорнии опубликовано в журнале Cell в понедельник, 18 мая.

Отмечается, что примерно в половине - 40-60% - образцов крови допандемичного забора Т-клетки иммунитета начинали атаковать антигены коронавируса. Ученые выдвинули предположение, что это может происходить при реализации так называемого перекрестного иммунитета: люди, у которых взяли эту кровь, ранее могли переболеть каким-то другим коронавирусом, и потому у них уже были антитела, способные детектировать родственные вирусы.

Затем, после анализа проб крови на антитела к HcoV-OC43 и HcoV-NL63 ("безобидные" для человека коронавирусы, которые вызывают сезонную простуду, - ред.), гипотезу подтвердили.

Также оказалось, что Т-хелперы (один из двух типов Т-клеток) реагируют не только на S-белок шипов вируса - основную цель большинства вакцин, но и на некоторые другие его белковые структуры, а на Т-киллеры, которые атакуют эти шипы, приходится менее половины иммунного ответа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.05.2020 21:33 468
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.