Императорским пингвинам в Антарктиде угрожает вымирание

04.08.2021 в 18:43
427
Императорским пингвинам в Антарктиде угрожает вымирание
Фото: из открытых источников
Если выбросы парниковых газов продолжат расти на уровне, аналогичном сегодняшнему, что приведет к повышению температуры и сокращению антарктического м
Императорские пингвины могут исчезнуть из-за климатического кризиса, который приведет к таянию морского льда, необходимого им для выживания и размножения.

Этим птицам нужен крепкий морской лед для размножения и выращивания птенцов, отмечается в международном исследовании.

Новое исследование, опубликованное в журнале Global Change Biology предоставляет ценные новые данные, показывающие, как возрастает риск исчезновения видов из-за быстрого изменения климата и учащения экстремальных климатических явлений, таких как потеря морского льда. Исследование, проведенное под руководством Стефани Дженуврие, младшего научного сотрудника и эколога морских птиц из Океанографического института Вудс-Хоул, в соавторстве с международной группой ученых, политических экспертов, экологов и ученых-климатологов, предоставило основные исследования и прогнозы, адаптированные для использования Служба рыболовства и дикой природы США (USFWS).

В их работе было предложено внести императорских пингвинов в список находящихся под угрозой исчезновения в соответствии с Законом об исчезающих видах, и на этой неделе USFWS представило это предложение о включении.

«Ученые несут ответственность за то, чтобы люди осознавали необходимость изменений с помощью объективных свидетельств. С помощью специальной группы мы составили этот документ для USFWS, чтобы предоставить дополнительный анализ будущих прогнозов и помочь информировать политику и защиту видов», — пояснила Женуврие.

Новое исследование показывает, что быстрое изменение климата увеличивает нагрузку на виды и экосистемы, а риск исчезновения возрастет по мере продолжения глобального потепления. Императорские пингвины живут в ледяных прибрежных районах Антарктиды, но текущие климатические модели прогнозируют значительное сокращение антарктического морского льда, с которым тесно связан жизненный цикл императорских пингвинов.

Императорские пингвины размножаются исключительно в Антарктиде зимой. Они выдерживают температуру минус 40 градусов по Цельсию и скорость ветра, приближающуюся к 144 километрам в час, собираясь группами по несколько тысяч птиц. Но они не могут выжить без достаточного количества морского льда.

«Императорские пингвины живут в тонком равновесии с окружающей средой. Если морского льда слишком мало, птенцы могут утонуть, когда морской лед треснет раньше; если морского льда слишком много, походы за кормом станут слишком длинными и трудными, и птенцы могут голодать», — отметили авторы работы.

Если выбросы парниковых газов продолжат расти на уровне, аналогичном сегодняшнему, что приведет к повышению температуры и сокращению антарктического морского льда, численность популяции пингвинов будет медленно уменьшаться примерно до 2040 года, после чего она будет сокращаться гораздо более быстрыми темпами, поскольку ледяной покров морского льда станет ниже приемлемого порога. Вероятно, 98% колоний исчезнут к 2100 году.

Исследователи отметили, что чрезвычайно низкий уровень морского льда в 2016 году привел к массовому отказу от размножения колонии императорских пингвинов в заливе Галлей в Антарктиде. Сезонный морской лед тогда тронулся до того, как у пингвинят хватило времени отрастить взрослые перья, поэтому около 10 000 птенцов утонули. Колония после этого так и не оправилась.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.08.2021 18:43 427
1.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.