Индейцы Аляски выступили против добычи нефти в заповеднике - СМИ

25.08.2020 в 07:34
462
Индейцы Аляски выступили против добычи нефти в заповеднике - СМИ
Фото: EPA/UPG
Для коренных жителей полуострова жизненно важным является сохранение поголовья оленей, обитающих в планируемых местах бурения.
Индейцы-гвичины, представляющие коренное население Аляски, планируют обратиться в суд, чтобы не допустить добычу нефти на территории Национального арктического заповедника, анонсированную Белым домом. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что Координационный комитет индейцев намерен подать иск в окружной суд на Аляске с целью добиться отмены продажи лицензий на бурение на северо-востоке штата.

По мнению истца, федеральные ведомства США недооценили должным образом последствия бурения на территории заповедника, занимающего площадь более 78 тысяч квадратных километров.

Для индейцев жизненно важным является сохранение поголовья оленей, обитающих в бассейне реки Поркьюпайн, а район, где планируется вести бурение, находится на пути их миграции.

"Наш образ жизни, наша продовольственная безопасность и наше существование не могут быть предметом переговоров", - заявила директор комитета.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.08.2020 07:34 462
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.