Intel разрабатывает чип для майнинга криптовалют

15.02.2022 в 19:21
569
Intel разрабатывает чип для майнинга криптовалют
Фото: Скриншот
Воздействие майнинга криптовалют на окружающую среду стало серьезной проблемой и новый чип Intel Bonanza Mine должен помочь ее решить.

Компания Intel начала разрабатывать чип ASIC (application-specific integrated circuits), предназначенный для майнинга криптовалют под названием Bonanza Mine. 

Как сообщает Reuters, чип, ориентированный на криптографию, который Intel называет "ускорителем блокчейна", должен появиться в конце 2022 года.

По информации агентства, две компании – GRIID Infrastructures (занимается майнингом Bitcoin) и Block (финтех-компания, ранее известная как Square, принадлежит Джеку Дорси) – уже разместили предварительные заказы на покупку чипов Bonanza Mine.

"Мы ожидаем, что наши инновации в схемах предоставят ускоритель блокчейна, производительность которого на ватт будет более чем в 1000 раз выше, чем у обычных GPU для майнинга на основе алгоритма SHA-256", – заявил старший вице-президент Intel Раджа Кодури.

Компания планирует предоставить больше информации о своем чипе для майнинга криптовалют в ходе проведения мероприятия International Solid-State Circuits Conference, которое стартует 20 февраля.

В частности, 23 февраля Intel запланировала проведение презентации "Bonanza Mine: энергоэффективная ASIC со сверхнизким напряжением для майнинга Bitcoin". 

В агентстве отмечают, что воздействие майнинга криптовалют на окружающую среду стало серьезной проблемой и новый чип Intel Bonanza Mine должен помочь ее решить. Так, энергоемкие майнинговые установки часто получают энергию от угольных и газовых электростанций, которые наносят существенный вред окружающей среде, а также могут привести к высоким затратам на электроэнергию и отключениям энергоснабжения.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.02.2022 19:21 569
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.