Иран получил возможность создать ядерную бомбу — Reuters

01.08.2022 в 14:38
684
Иран получил возможность создать ядерную бомбу — Reuters
Фото: EPA/UPG
Иран обогащает уран до 60% чистоты, что превышает лимит в 3,67%, установленный согласно ядерному соглашению Тегерана с мировыми государствами.

Иран имеет технические возможности изготовить атомную бомбу, но не намерен этого делать. Об этом сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Эслами, сообщает Reuters в понедельник, 1 августа.

Указано, что таким образом Эслами отреагировал на комментарий Камаля Харрази, старшего советника верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, о том, что Иран может иметь интерес к разработке ядерного оружия.

"Как отметил господин Харрази, у Ирана есть техническая возможность создать атомную бомбу, но такая программа не стоит в повестке дня", – заверил Эслами.

Известно, что Иран уже обогащает расщепляющийся уран до 60% чистоты, что значительно превышает лимит в 3,67%, установленный согласно ядерному соглашению Тегерана от 2015 года с мировыми государствами. Для изготовления ядерной бомбы пригоден уран, обогащенный до 90%.

В воскресенье главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам заявил, что Иран ответил на предложение Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, направленное на спасение ядерного соглашения, и стремится к быстрому завершению переговоров.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.08.2022 14:38 684
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.