Иран построит новый объект по обогащению урана

06.07.2020 в 09:43
641
Иран построит новый объект по обогащению урана
Фото: EPA/UPG
Иранские власти не будут восстанавливать объект в городе Натанз после загадочного пожара, а заменят его на более крупную установку.
Объект по обогащению урана в иранском городе Натанз пострадал в ходе пожара сильнее, чем сообщалось ранее. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в воскресенье, 5 июля, сообщил, что иранские власти не станут восстанавливать его после повреждений и заменят его на более крупную и современную установку.
 
Инцидент в среднесрочной перспективе негативно отразится на производстве центрифуг, которые необходимы для цикла обогащения урана.
 
Пожар в Натанзе произошел в четверг, тогда же Камальванди заявил, что в результате был поврежден один из строящихся навесов, а сам инцидент прошел без жертв.
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию иранской стороны, что на предприятии не было ядерных материалов.
 
Власти Ирана пока не сообщают о причинах пожара. Между тем источники агентства Reuters в иранских правящих кругах сообщили, что считают возможной причиной пожара кибератаку. А иранское государственное агентство ИРНА предположило, что за инцидентом могут стоять враждебные Ирану силы, такие как США или Израиль – впрочем, конкретные страны названы не были.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.07.2020 09:43 641
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.