Иранские хакеры взломали около 15 млн аккаунтов в Telegram

03.08.2016 в 11:18
1032
Иранские хакеры взломали около 15 млн аккаунтов в Telegram
Логотип мессенджера Telegram / Wikipedia
По одной из версий, взлом стал возможен благодаря сотрудничеству с сотовыми операторами
Иранские хакеры смогли определить телефонные номера примерно 15 миллионов жителей страны, пользующихся мессенджером Telegram.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Reuters.

Помимо этого, хакерам также удалось получить доступ к аккаунтам десятков журналистов и активистов. Агентство пояснило, что взлом позволит создать "карту" пользователей Telegram в Иране, где сервисом пользуются около 20 миллионов человек.

Эксперты отказались связывать взломщиков с иранским правительством и назвали ответственными за это группу Rocket Kitten, которую ранее связывали с атаками на королевскую семью Саудовской Аравии, НАТО и иранских оппозиционеров.

Как уточняется, взлом стал возможен из-за того, что при идентификации на каком-либо устройстве Telegram присылает пользователю sms-сообщение. Это же стало причиной взлома аккаунтов российских оппозиционеров в апреле, на что создатель сервиса Павел Дуров посоветовал пользоваться двойной идентификацией.

В Иране появилась версия, что взлом стал возможен благодаря сотрудничеству с сотовыми операторами. Представитель Telegram Маркус Ра отрицать или опровергать данные о взломе не стал, но, как и Дуров, посоветовал усложнить защиту своих аккаунтов.

Владелец мессенджера уже получал ранее требования от властей Ирана предоставить возможность для слежки за пользователями и отвечал отказом. В октябре 2015 года сервис в этой стране был заблокирован.

Telegram позиционирует себя как очень надежный мессенджер, данные из которого не предоставляются властям какой-либо страны. На заявление российской компании Falcongaze о наличии технологии для перехвата сообщений Дуров говорил, что речь идет о вирусе, который должен быть установлен на то устройство, сообщения с которого нужно перехватить.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.08.2016 11:18 1032
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.