Исследователи нашли доказательства того, что в облаках Венеры может быть жизнь

23.12.2021 в 17:11
394
Исследователи нашли доказательства того, что в облаках Венеры может быть жизнь
Фото: из открытых источников
Ранее на Венере обнаружили фосфин — ученые называют его маркером жизни.
Исследование британских и американских ученых предоставило новые доказательства того, что в облаках Венеры может существовать жизнь. Открытие принадлежит специалистам из Кардиффского университета, Массачусетского технологического института и Кембриджского университета. Ученые пришли к выводу, что на Венере могут жить микроорганизмы, которые “создают” себе среду обитания. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Sky News.

Атмосфера планеты крайне неблагоприятная для жизни, она насыщена углекислым газом, а средняя температура составляет около 460 градусов по Цельсию. Одновременно с этим Венеру окутывают облака, состоящие из серной кислоты.

Согласно новому исследованию, существует возможность того, что микроорганизмы нейтрализовали кислотную среду Венеры, создав некий “карман” в ее облаках.

“Мы знаем, что жизнь может расти в кислой среде на Земле, но ничто не является более кислотным, чем облака Венеры. Но если что-то производит аммиак в облаках, это нейтрализует некоторые капли, делая их потенциально более пригодными для жизни”, - рассказывает соавтор исследования доктор Уильям Бейнс из школы физики и астрономии Университета Кардиффа.

Ученые предполагают, что формы жизни в Венере, скорее всего, будут микробами, похожими на бактерии, обнаруженные на Земле. Профессор Сара Сигер, еще один соавтор из Массачусетского технологического института, отметила: “Аммиака не должно быть на Венере. Любой газ, который не входит в контекст окружающей среды, автоматически вызывает подозрение, потому что он создан жизнью”.

Ранее на Венере обнаружили фосфин — ученые называют его маркером жизни. Об открытии стало известно в сентябре прошлого года. Соответствующая публикация вышла в журнале Nature Astronomy. Авторами стали исследователи из Массачусетского технологического института и Кардиффского университета в Уэльсе. Однако их оппоненты считают, что выводы являются ложными.

Астрономы и ученые изучают аммиак, который находится в верхних слоях атмосферы Венеры, с 1970-х годов. Считается, что он возник благодаря неизвестным пока формам жизни.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.12.2021 17:11 394
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.