Исследователи нашли в человеческом теле новую часть

23.12.2021 в 09:25
352
Исследователи нашли в человеческом теле новую часть
Фото: pixabay.com
Как отмечают ученые, впервые найденный слой жевательной мышцы помогает в стабилизации нижней челюсти.
Несмотря на то, что медики и ученые достаточно хорошо изучили человеческое тело, так или иначе, анатомия человека все равно продолжает удивлять, пишет Study finds.

Так в ходе своего недавнего исследования швейцарские ученые открыли новый слой мышц челюсти, который до сих пор каким-то образом оставался незамеченным.

Положив пальцы на нижний край щек и сомкнув зубы, можно прочувствовать напрягающуюся жевательную мышцу. В течение многих лет врачи и ученые считали, что она состоит из двух частей: поверхностной и глубокой. Однако как показывает новая работа ученых, на самом деле существует третий, более глубокий слой жевательной мышцы. Новая мышца прикреплена к короноидной части отростка нижней челюсти и проходит от задней части скулы. Авторы исследования из Базельского университета назвали этот третий отдел Musculus masseter pars coronidea.

Работа ученых базировалось на детальном исследовании фиксированной формалином мускулатуры челюсти, компьютерной томографии и обширном анализе участков тканей умерших людей, которые пожертвовали свои тела науке. Помимо этого эксперты также провели МРТ-сканирование живых людей.

Как отмечает ведущий автор исследования Сильвия Мезей из Базельского университета, новый отдел жевательной мышцы сильно отличается от двух других слоев своими функциями.

Недавно найденный слой помогает в стабилизации нижней челюсти. Более того, новая мышца — единственная часть жевательного аппарата, способная оттягивать нижнюю челюсть назад к ушам.

"Наше открытие поистине удивляет, так как мы считали, что человеческое тело уже полностью изучено. На самом деле оно немного похоже на открытие зоологами нового вида позвоночных", — заключил профессор Йенс Кристоф Тюрп из Базельского университета.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.12.2021 09:25 352
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.