Италия хочет построить газопровод из Испании, чтобы снизить зависимость от РФ

03.04.2022 в 07:37
879
Италия хочет построить газопровод из Испании, чтобы снизить зависимость от РФ
Фото: EPA/UPG
Испания имеет самые большие в Европе мощности для регазификации сжиженного природного газа

Италия рассматривает возможность постройки нового газопровода из Испании. Такой проект уже обсуждается на самом высоком уровне – между премьер-министрами обеих стран Марио Драги и Педро Санчесом, пишет Reuters.

"Существует идея газопровода Италия-Испания, которую мы обсуждали с Санчесом в Риме, а также в Европейском совете", – рассказал глава итальянского правительства.

Испания имеет самые большие в Европе мощности для регазификации сжиженного природного газа, но его перекачка во Францию и дальше ограничена из-за недостаточной мощности существующих газопроводов.

Еще в четверг испанская газотранспортная компания Enagas заявила, что вместе с правительством и операторами ГТС соседних стран изучает возможности для расширения сети транспортировки газа и – в перспективе – водорода.

Европа, получающая около 40% газа из России уже начала искать альтернативные источники поставок. По словам Драги, Италия сможет 30-40% российского газа заменить сразу, но с остальными существуют проблемы.

Италия имеет газопроводы, тянущиеся в Алжир, Ливию и Азербайджан. Также страна стремится увеличить импорт СПГ, чтобы снизить свою зависимость от России.

"Существует еще один вариант – газопровод EastMed [от газовых месторождений Средиземного моря у Израиля и Египта до Кипра и Греции]. Еврокомиссия изучает возможность строительства газопровода", – сказал Драги.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.04.2022 07:37 879
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.