Италия обязала медиков вакцинироваться от COVID-19

01.04.2021 в 22:01
520
Италия обязала медиков вакцинироваться от COVID-19
Фото: EPA/UPG
Врачей, которые откажутся прививаться, отправят в неоплачиваемый отпуск, чтобы они не заражали других людей.
В Италии работников медицинских учреждений обязали вакцинироваться от коронавируса. Соответствующий указ издал премьер-министр Италии Марио Драги, сообщает NYT в четверг, 1 апреля.

Медиков, которые отказываются от прививок против COVID-19, можно будет временно отстранять от работы или отправлять в неоплачиваемый отпуск.

В то же время указ противоречит законам страны, обеспечивающими медработникам конфиденциальность информации о вакцинах, которые они делают или не делают. Также есть закон, запрещающий наказывать работников, отказывающихся от лечения.

В свою очередь премьер-министр ясно дал понять, что нарушение правил безопасности недопустимо.

"Абсолютно неприемлемо, что непривитые работники контактируют с больными", - пояснил Драги.

Как пишет издание, с начала пандемии медсестры и врачи были национальными героями, жертвовавшими собой, чтобы защитить население. Но теперь итальянцы возмущены, что в некоторых крупных больницах до 15% медработников, которым при проведении вакцинации было отдано предпочтение перед пожилыми людьми, отказались от прививок.

В частности, в доме престарелых вблизи Рима почти весь медперсонал отказался от вакцинации. Там возник кластер - заболели трое сотрудников и 27 из 36 стариков.

"Медработники защищены законами о неприкосновенности частной жизни. Но это право действует до тех пор, пока не ограничивает права другого человека", - сказал руководитель одной из больниц.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 22:01 520
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.