Из чего делают современные обои?

06.01.2021 в 03:51
625
Из чего делают современные обои?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обои по-прежнему остаются в числе лидеров для отделки интерьера.
Обои – распространённый способ для отделки стен. Ни один другой материал не может похвастаться таким же разнообразием фактур и цветов. К тому же они отличаются простотой наклеивания и демонтажа, а также позволяют легко маскировать небольшие дефекты поверхности, выделяясь за счет экологичности. Устанавливаются цены на обои в зависимости от вида, но все отличаются доступностью.

Рассмотрим, какие бывают виды обоев и чем они отличаются между собой.

Бумажные

Популярный вид обоев, изготавливающийся из целлюлозы. Главные преимущества:
  • доступная цена;
  • широкий ассортимент оттенков;
  • хорошие эксплуатационные свойства;
  • легко клеятся.
Недостатки проявляются в относительно недолгом сроке эксплуатации – 3-5 лет. К тому же бумажные обои боятся влаги, быстро выцветают и имеют невысокую стойкость к механическим повреждениям. Однако привлекательная стоимость вполне компенсирует все эти минусы. Бумажные обои позволяет провести качественный ремонт без ущерба для семейного бюджета. К тому же существуют различные вещества, предназначенные для увеличения продолжительности срока службы.     
Из чего делают современные обои?

Флизелиновые

Материал состоит из целлюлозных волокон и полиэстера. Первоначально флизелин применялся в швейной промышленности, однако в дальнейшем стал использоваться и в качестве для стен. Этот материал более износостоек и плотен по сравнению с бумажными обоями. Тонкий флизелин за счет своей эластичности может легко клеиться на неровные стены. Ещё несколько плюсов – простота ухода, не впитывание посторонних запахов и устойчивость к механическим деформациям.

Однако минусом является высокая тягучесть и низкая влагостойкость из-за чего их нельзя мыть. Большая часть представленных сегодня в продаже обоев называемых “флизелиновыми” имеют в своем составе лишь основу от этого материала. Богатство выбора флизелиновых обоев в магазине oboi.com.ua может привести в замешательство даже самого искушенного покупателя. Подобная отделка станет отличным выбором для оформления кухни.
 
Из чего делают современные обои?

Виниловые

Обои имеют бумажное основание, а сверху покрыты вспененным поливинилхлоридом. Виниловая отделка может похвастаться высокой прочностью, устойчивостью к загрязнениям и различным механическим воздействиям. Уход за поверхностью проводится без использования сильнодействующих чистящих средств. К плюсам также относится способность к сглаживанию дефектов основания и стойкость к ультрафиолету, благодаря чему они не выгорают. Виниловые обои превосходят по износоустойчивости все остальные виды. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
06.01.2021 03:51 625
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.