Из каких марок стали выпускают фланцы: как выбрать крепеж?

03.06.2022 в 13:13
699
Из каких марок стали выпускают фланцы: как выбрать крепеж?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В промышленных отраслях используют преимущественно стальные детали. Но производители используют разные марки. Читайте все подробности в статье.

Фланцы представляют собой специальные металлические изделия разных размеров. Выполнены они в виде диска с центральным отверстием, а также специальными отверстиями для крепежных элементов. Чтобы обеспечить плотность соединения, используют гайки либо шпильки. Применение фланцев актуально на тех участках трубопроводов, где нужно обеспечить плотное, герметичное и качественное соединение. Подробно о фланцах, их типах и преимуществах читайте здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/flantsy/.

В промышленных отраслях используют преимущественно стальные детали. Но производители используют разные марки:

  • 20. Это наиболее распространенная марка. Элементы из углеродистой стали применяют для сборки арматуры на магистральных линиях, где наружная температура не ниже -40 градусов, а внутренняя не превышает +475 градусов.
  • 09г2с. Материал основан на сплавах никеля, хрома и молибдена. Из этой марки стали выполняют фланцы, которые предназначены для сварки. Модели могут работать при наружном температурном показателе от -70 градусов.
  • 12Х18Н10Т. Элементы из криогенной стали работают даже с агрессивными средами, не боятся воздействия щелочной и кислотной среды. Такие фланцы выдерживают температурный режим от -196 градусов до +350 градусов.
  • 10Х17Н13М2Т. Это маркировка коррозионностойкой стали. Крепежные элементы этой категории применяют для достаточно сложных условий. Металл сохраняет устойчивость к коррозионным процессам.
  • 15Х5М. Низколегированная жаропрочная сталь, устойчивая к окислению.

Фланцы: купить в Челябинске

стальные фланцы

Для разных трубопроводных систем могут использоваться фланцевые соединения. Это очень ответственная конструкция, поэтому к выбору крепежных элементов следует отнестись ответственно. На что обратить внимание перед покупкой:

  • Тип рабочей среды. Она бывает агрессивная и неагрессивная, что важно учитывать. Крепеж подбирают соответствующий. Если изделиям предстоит работать с агрессивной средой, выбирают детали из стали с антикоррозионными свойствами. Также производители выпускают стальные детали с различными защитными покрытиями.
  • Температурный режим. Важно учесть температуру жидкости либо газа, который транспортируется по трубам. У каждого материала свой рабочий температурный диапазон, согласно этому подбирают детали.
  • Параметры рабочего давления. Чем оно выше, тем более устойчивыми должны быть стальные элементы.
  • Материал. Для выпуска фланцев производители используют разные виды и марки стали: углеродистая, легированная.

Фланцы ГОСТ в Челябинске заказывают напрямую через производителя. Это гарантия того, что покупатель получит действительно качественный товар без задержек.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.06.2022 13:13 699
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.