Изменение климата. Зоной рискованного земледелия могут стать 2/3 территории Украины

21.07.2021 в 17:48
363
Изменение климата. Зоной рискованного земледелия могут стать 2/3 территории Украины
Фото: freeimages.com
Лещенко отметил, что сельское хозяйство очень уязвимо к климатическим изменениям
Изменения температурного режима могут привести к тому, что две трети территории Украины станут зоной рискованного земледелия. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, передает Укринформ.

Лещенко отметил, что сельское хозяйство очень уязвимо к климатическим изменениям, и уже сегодня в Украине климатические зоны земледелия сдвигаются на север "на сотни километров".

"Мы видим, что температурный режим возрос более чем на 1 градус по Цельсию за 10 лет. И это очень серьезно влияет на зону земледелия. Если говорить объективно, с такой динамикой, как сегодня, мы можем прийти к ситуации, когда 2/3 территории Украины станут зоной рискованного земледелия", – сказал Лещенко.

Он отметил, что нужно переходить к более экономным средствам обработки с точки зрения технологий. Увеличить долю органической продукции. "Очень существенной является реализация политики орошения и мелиорации, стратегия которой была заложена правительством еще в 2019 году", – подчеркнул министр.

По его убеждению, очень важным является вопрос "о наказании и контроле за незаконное распахивание природоохранных территорий, восстановление лесополос", а также группа вопросов относительно "консервации земель с целью облесения, ощелачивания и ревитализации".

На очереди – необходимость полномасштабного пересмотра механизмов реализиации как аграрной, так и экологической политики, считает министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.07.2021 17:48 363
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.