Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря

22.12.2021 в 17:24
394
Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря
Фото: pixabay.com
Специалисты изучили долгосрочную перспективу таяния антарктического ледяного щита в условиях глобального потепления.
При нынешних темпах глобального потепления таяние ледяного покрова Антарктиды может привести к повышению уровня Мирового океана на пять метров к 3000 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования японских ученых, которые были опубликованы в журнале Journal of Glaciology.

Исследователи из Университета Хоккайдо, Токийского университета и Японского агентства по морским наукам и технологиям Земли изучили долгосрочную перспективу таяния антарктического ледяного щита в условиях глобального потепления. Они проанализировали сценарии общего изменения массы ледникового покрова на всем антарктическом континенте и в отдельных его регионах с учетом различных факторов на период до 3000 года.
 
Результаты моделирования показали, что при неослабевающем потеплении вклад антарктического ледяного покрова в повышение уровня моря к 2100 году может достичь тридцати сантиметров, а к концу тысячелетия – 5,4 метра.
 
При сокращении выбросов парниковых газов эти цифры, по оценкам исследователей, составят соответственно три сантиметра и 0,32 метра.

 "Наше исследование ясно демонстрирует, что влияние изменения климата на антарктический ледяной щит простирается далеко за пределы XXI века, и самые серьезные последствия в виде многометрового вклада в повышение уровня моря, вероятно, проявятся значительно позже", – заявил ведущий автор статьи, доктор Кристофер Чемберс из Института низких температур.

 Основным фактором риска, по мнению исследователей, является возможность обрушения в море ледяного щита Западной Антарктиды.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.12.2021 17:24 394
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.