Юань вырос к доллару до максимума с 2018 года

17.11.2020 в 23:58
540
Юань вырос к доллару до максимума с 2018 года
Фото: UBR
Экономика Китая быстро восстанавливается после эпидемии коронавируса, что вызывает оптимизм инвесторов в отношении ее перспектив.
Курс юаня к доллару США подскочил до максимума с 2018 года из-за оптимизма инвесторов относительно перспектив китайской экономики, стремительно восстанавливающейся после эпидемии COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg во вторник, 17 ноября.

Стоимость доллара составляет 6,5538 юаня, что на 0,5% ниже курса доллара по состоянию на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара не опускался ниже отметки в 6,6 юаня с лета 2018 года.

На рост юаня также повлияла победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах в США, поскольку считается, что политика демократов в отношении Пекина будет менее враждебной или, по крайней мере, более предсказуемой.

Кроме того, более высокие по сравнению с США процентные ставки в КНР способствуют притоку средств инвесторов в китайские облигации, что также поддерживает юань. Разница между процентными ставками китайских и сопоставимых по срокам американских госбумаг близка к рекордному уровню.

"Китай, вероятно, будет опережать весь мир по темпам роста экономики в ближайшие шесть месяцев, и преимущество в процентных ставках сохранится, в связи с чем юань продолжит укрепляться", - заявил аналитик Bloomberg Intelligence Стивен Чиу.

Наконец, курс юаня в паре с долларом, вероятно, вырастет в ноябре по итогам шестого месяца подряд - ралли станет самым длительным с 2014 года. С конца мая стоимость юаня увеличилась на 9%, отыграв более половины падения, зафиксированного на фоне торговой войны с США.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.11.2020 23:58 540
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.