К Земле направляется огромный поток плазмы, вызывающий геомагнитную бурю

18.08.2022 в 15:07
595
К Земле направляется огромный поток плазмы, вызывающий геомагнитную бурю
Фото: nasa.gov
За несколько дней на Солнце произошла серия извержений, которые провоцируют появления геомагнитных бурь на Земле.

На Солнце возникла череда вспышек разной мощности, в результате которой в космос вырвался огромных поток из миллиардов тонн плазмы. Он устремился к Земле и ученые ожидают, что достигнет нашей планеты в четверг, 18 августа, чем вызовет геомагнитную бурю, сообщает Daily Mail.

Отмечается, что это грозит перебоями в работе радиосвязи и систем GPS

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США зафиксировали на Солнце появление вспышки класса М5 из пятна под названием AR3078. В результате к Земле отправился второй за несколько дней огромный поток солнечных частиц.

Также специалисты зафиксировали на Солнце появление четырех вспышек класса М и 13 вспышек класса С. Поток от них вероятно врежется в Землю в пятницу, 19 августа. 

Ученые прогнозируют в ближайшее время появления на Солнце еще серии извержений, при чем это будут очень мощные вспышки. Согласно прогнозам скорее всего это будут вспышки класса М, хотя есть вероятность появления самых мощных вспышек из возможных на Солнце класса Х.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что солнечная активность будет увеличиваться. Солнце постепенно приближается к пиковой фазе этой активности в течении своего 11-летнего солнечного цикла. Ожидается, что больше все самых сильных извержений на Солнце ученые будут фиксировать в конце 2024 года.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.08.2022 15:07 595
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.