Кабмин изменит порядок выдачи монетизированных субсидий

14.12.2019 в 10:26
460
Кабмин изменит порядок выдачи монетизированных субсидий
Фото: Корреспондент.net
На сегодняшний день этот проект постановления проходит процедуру согласования с центральными органами исполнительной власти.
Льготники смогут менять форму получения субсидии в любой период, рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в пятницу, 13 декабря, пишет Укринформ.
 
"Министерство сейчас инициирует внесение изменений в порядок предоставления льгот в денежной форме для того, чтобы дать возможность льготникам не только до 15 октября изменять форму получения субсидий, а делать это в любой период отопительного сезона", - сказал он.
 
Принятие таких изменений позволит льготнику в любой период изменить форму предоставления льготы, если по каким-то причинам поставщик услуг несвоевременно и некачественно выполняет свою функцию.

 "На сегодняшний день этот проект постановления проходит процедуру согласования с центральными органами исполнительной власти, мы предлагаем, чтобы с 1 января 2020-го те льготники, которые хотят перейти на наличную форму (предоставления льгот - ред.), могли это сделать в любой момент" , - отметил замминистра.

 С октября появились два варианта получения субсидий - в наличной и безналичной форме. 
 
Наличная подразумевает возможность открытия счета в любом из уполномоченных банков или получать деньги в отделениях Укрпочты. Ранее Ощадбанк был единственным учреждением, куда перечислялись субсидии.
 
Также в октябре Кабмин увеличил размер базовой нормы платы за услуги ЖКХ для получателей субсидий с 15% до 20% со среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. Нововведение вступит в силу с 1 мая 2020 года.
 
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в 2019 году и в 2020 году принцип оформления субсидий останется неизменным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
14.12.2019 10:26 460
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.