Кабмин обсуждает создание фонда компенсаций за побочки от СOVID-вакцин

18.03.2021 в 16:49
386
Кабмин обсуждает создание фонда компенсаций за побочки от СOVID-вакцин
Фото: EPA/UPG
ВОЗ и GAVI уже создали программу компенсации за побочные эффекты вакцин, полученных по программе COVAX, но она не распространяется на другие препараты
В Украине могут создать фонд компенсаций за побочные эффекты от СOVID-вакцин, решение может принять Кабмин. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады в четверг, 18 марта.

В комитете ВР обсуждают законопроект об освобождении производителей вакцин от ответственности за последствия прививок. Замсекретаря СНБО Алексей Соловьев говорит, что все страны вынуждены использовать вакцины, которые не прошли полный цикл клинических испытаний. При этом ВОЗ и международный Альянс GAVI создали программу компенсации за побочные эффекты, которые могут наступить в результате использования вакцины по программе COVAX, но она не распространяется на другие вакцины.

"По мнению Алексея Соловьева, необходимо определить механизм ответственности поставщиков за качество вакцин или создать в стране механизм компенсации побочных последствий от их использования. Максим Степанов отметил, что создание фонда для таких компенсаций будет предусмотрено в постановлении Кабинета министров", - сказано в сообщении.

В свою очередь глава медкомитета Михаил Радуцкий предложил предусмотреть компенсаторный фонд в этом законопроекте.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.03.2021 16:49 386
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.