Кабмин одобрил реорганизацию Укроборонпрома

10.12.2021 в 15:17
611
Кабмин одобрил реорганизацию Укроборонпрома
Фото: ukroboronprom.com.ua
Предприятия концерна будут реорганизованы в акционерные общества, которые также будут находиться под контролем государства.
Правительство Украины на заседании в четверг, 9 декабря, согласовало превращение ГК Укроборонпром в акционерное общество. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Как указано, Кабмин в рамках имплементации реформы оборонно-промышленного комплекса одобрил реорганизацию 43 предприятий Укроборонпрома в хозяйственные общества.

"Государственные унитарные и казенные предприятия Укроборонпрома будут реорганизованы в хозяйственные общества (акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), которые также будут находиться под 100% контролем и принадлежать государству", - уточнили в концерне.

При этом перечислены выгоды от реорганизации:
  • внедрение модели корпоративного управления на предприятиях позволит минимизировать коррупционные риски и политическое давление;
  • трансфер новейших технологий, необходимых для производства современного высокотехнологичного вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Украины;
  • создание совместных проектов, программ и предприятий с зарубежными компаниями из стран-партнеров, что откроет новые возможности для предприятий ОПК Украины;
  • привлечение инвестиций, в том числе иностранных, с целью модернизации производства и внедрения инноваций.
Напомним, 2 октября президент Владимир Зеленский подписал закон о реформе ГК Укроборонпром. Глава концерна Юрий Гусев назвал это решение "новой точкой отсчета для украинской оборонки".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.12.2021 15:17 611
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.