Кабмин представил в Раде госбюджет на 2021 год

18.09.2020 в 17:45
456
Кабмин представил в Раде госбюджет на 2021 год
Фото: rada.gov.ua
Глава Минфина назвал госбюджет на следующий год бюджетом возможностей для дальнейшего развития.
Министр финансов Сергей Марченко в пятницу, 18 сентября, представил в Верховной Раде госбюджет на 2021 год, назвав его бюджетом возможностей для дальнейшего развития.

"Правительство вовремя подало проект бюджета на рассмотрение парламента, как того требует Конституция и Бюджетный кодекс. Документ сбалансирован и действительно является реальным к выполнению", - заявил Марченко.

Вместе с проектом госбюджета в Раду подали среднесрочные показатели до 2023 года.

"Бюджет-2021 базируется на программе деятельности Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Основывается на макроэкономическом прогнозе, который правительство приняло в июле этого года. Этот прогноз предусматривает рост реального ВВП на 4,6% после ожидаемого падения в этом году на 4,8 %. Инфляция прогнозируется на уровне 7,3%, среднегодовой курс гривни к доллару заложен на уровне 29,1 грн за доллар", - рассказал министр.

Он также назвал приоритет бюджета-2021: мероприятия для прохождения коронакризиса, восстановление экономики, повышение обороноспособности и обеспечения военнослужащих, продолжение проекта Большая стройка, развитие железнодорожного транспорта, масштабная цифровизация экономики, формирование финансово состоятельных регионов.

"Страна нуждается в рестарте. Поэтому этот документ можно назвать бюджетом возможностей для дальнейшего развития. Возможностей для поддержки граждан после удара пандемии. Среди приоритетов - повышение минималки до 6,5 тыс грн, индексация пенсий и доплат пенсионерам в возрасте 75+, обеспечение доступными и качественными медуслугами, в том числе направление средств на COVID-пакет, продолжение образовательной реформы, развитие культуры и поддержка спорта высоких достижений", - рассказал Марченко.

Он назвал основные показатели бюджета: доходы - 1 трлн 71 млрд грн, (рост на 92 млрд грн). Расходы - 1 трлн 350 млрд грн, дефицит - 270 млрд грн (6% ВВП).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.09.2020 17:45 456
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.