Кабмин принял решение для запуска «таможенного безвиза»

29.09.2022 в 07:44
718
Кабмин принял решение для запуска «таможенного безвиза»
Фото: Корреспондент.net
Украинский бизнес получит инструменты для пользования преимуществами и упрощениями процедуры общего транзита в 35 странах.

Кабинет министров одобрил постановления, которые позволят Украине присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита и упрощения формальностей в торговле товарами с Евросоюзом, то есть – "таможенного безвиза". Об этом сообщает Министерство финансов в среду, 28 сентября.

Так, приняты решения о возможности пользоваться авторизациями и упрощениями неограниченному кругу украинского бизнеса. Правительство утвердило формы документов, урегулировало вопрос оценки соответствия предприятия критериям предоставления авторизаций и т.д. согласно требованиям "таможенного безвиза".

Бизнес получает инструменты для пользования преимуществами и упрощениями процедуры общего транзита в 35 странах - членах Конвенции. До сих пор доступ к упрощениям имел лишь ограниченный круг предприятий.

Также правительство внесло изменения в вопросы применения таможенных деклараций. Регулирование формы таможенных деклараций забрали у Кабмина, ведь форма единого документа будет базироваться на условиях Конвенции, а требования к оформлению и использованию таможенных деклараций приведены в соответствие с законодательством.

Кроме того, правительство признало утратившим силу постановление от 5 августа 2020 года об использовании таможенных деклараций отдельных типов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.09.2022 07:44 718
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.