Кабмин смягчил требования кредитирования бизнесменов

17.06.2020 в 21:42
421
Кабмин смягчил требования кредитирования бизнесменов
Фото: прес-центр НБУ
Пакет изменений был наработан совместно с Минфином. Он урегулирует выявленные проблемы и повысит эффективность программы.
Правительство поддержало новые изменения в программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на заседании в среду, 17 июня.

"Мы почти каждый день обсуждаем со специалистами банков-партнеров, как работает программа и как сделать ее доступной. Сегодня на заседании правительства был вынесен и принят новый пакет изменений наработанный совместно с ними и Минфином, который урегулирует выявленные проблемы и повысит эффективность программы", - комментирует решение правительства заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович.

В частности, решено:
  • смягчить требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса в предыдущем налоговом периоде;
  • снять ограничения по направлениям использования средств, полученных субъектами предпринимательства для финансирования оборотного капитала;
  • снять ограничения по максимальной сумме кредита в рамках программы, оставив ограничения лишь по размеру госпомощи;
  • привести формулу расчета базовой процентной ставки в соответствии с уровнем операционных расходов банков, который позволяет им обеспечивать выполнение программы "Доступные кредиты« 5-7-9%".
Отмечается также. что микро- и малый бизнес сможет обратиться за получением кредитов по новым правилам сразу после внесения Советом Фонда развития предпринимательства соответствующих изменений в программе "Доступные кредиты 5-7-9%" и обновления соглашений с уполномоченными банками.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.06.2020 21:42 421
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.