Как Apple Watch помогают своим владельцам заботиться о здоровье

10.12.2021 в 10:37
325
Как Apple Watch помогают своим владельцам заботиться о здоровье
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Смарт-часы Apple Watch имеют множество полезных функций. Читайте про все особенности гаджета в статье.
Смарт-часы Apple Watch имеют множество полезных функций. С их помощью можно контролировать звонки и сообщения, общаться в социальных сетях, управлять камерой смартфона и плеером. Но едва ли не самый большой интерес у пользователей этих гаджетов вызывают опции, которые помогают следить за состоянием здоровья. Для этого в электронных устройствах реализованы такие функции:
  1. Определение уровня кардиовыносливости. Этот показатель вычисляется смарт-часами на основании данных о физической активности, сердечном ритме, индексе максимального потребления кислорода. Эти данные анализируются и дают приложению возможность делать прогнозы о состоянии здоровья в долгосрочной перспективе. Если вы регулярно и эффективно занимаетесь спортом, не пренебрегаете ежедневными прогулками на свежем воздухе, уровень кардиовыносливости будет оставаться на достаточно высоком уровне. Как только ваша физическая активность станет недостаточной, гаджет тут же просигнализирует об этом.
  2. Диагностика мерцательной аритмии. Смарт-часы Apple Watch способны определять мерцательную аритмию и фиксировать частотность ее приступов. Для этого состояния характерен частый и неравномерный сердечный ритм, который устройство определяет по пульсу. Стоит помнить, что эта функция не заменит полноценного врачебного обследования, она лишь оповестит вас о выявленных нарушениях сердечной деятельности.
  3. Высокий и низкий пульс. Если ваш пульс сильно замедляется или резко учащается вне зависимости от физической активности, смарт-часы с включенной функцией «Высокий и низкий пульс» оповестят вас об этом. Подобные нарушения сердечного ритма могут быть признаком патологических изменений сердечно-сосудистой системы и требуют врачебного контроля. Гаджет производит замеры с заданной периодичностью в те периоды, когда вы спите или находитесь в покое.
  4. Снятие электрокардиограммы. Владельцы смарт-часов Apple Watch имеют возможность сделать электрокардиограмму без визита к врачу. Для этого в устройстве есть специальная функция. Если полученные при измерении данные будут отличаться от нормальных показателей, гаджет оповестит об этом и порекомендует пройти полноценное обследование.
    Apple Watch
  5. Пульсоксиметр. Эта опция появилась в последних версиях устройств. Необходимость в ней стала очевидна с появлением вируса COVID-19, заражение которым сопровождается нарушениями легочной деятельности. При активации этой функции смарт-часы измеряют частоту пульса и уровень насыщения крови кислородом. Если последний показатель снижается до 93% и менее, это сигнализирует о необходимости врачебного обследования, особенно на фоне повышения температуры и общего недомогания.
Все эти полезные возможности смарт-часов Apple Watch превращают их в личного ассистента по контролю за состоянием здоровья. Устройства помогут узнать о нарушениях в работе основных систем организма и своевременно обратиться к врачу, чтобы лечение было максимально эффективным.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.12.2021 10:37 325
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.