Как церкви будут работать на Пасху: Ляшко прогнозирует тяжелый диалог с духовенством

12.04.2021 в 13:49
424
Как церкви будут работать на Пасху: Ляшко прогнозирует тяжелый диалог с духовенством
Фото: EPA/UPG
По прогнозу Ляшко, к майским праздникам в Украине будет дальнейшее снижение заболеваемости коронавирусом.
Духовенство наверняка будет просить смягчить карантинные ограничения на Пасху, полагает главный санврач Виктор Ляшко. Закрывать храмы на церковный праздник власти пока не планируют, пишет со ссылкой на слова топ-чиновника Минздрава РБК-Украина.

Ляшко заявил, что руководство здравоохранения хочет, "чтобы кто-то был в храме, но с соблюдением всех ограничений, а кто-то должен остаться снаружи".

"Плюс возможен формат Пасхи онлайн, который был в прошлом году", – уточнил он.

Главный санитарный врач говорит, что сейчас нужен компромисс властей и духовенства: "У нас (уже) действуют ограничения – один человек на определенное количество квадратных метров; и попытайтесь кого-то не пустить на Пасху в храм. Вопрос в том, как это правильно все организовать".

По прогнозу Ляшко, к майским праздникам в Украине будет дальнейшее снижение заболеваемости коронавирусом. Однако, предостерегает он, неконтролируемые массовые гуляния и большое количество контактов могут ожидаемый спад заражений перевести в новый рост.

Каким будет формат работы храмов на Пасху, Ляшко обещает озвучить в течение недели: сейчас идут переговоры с религиозными организациями и их лидерами. Главсанврач считает, что это будет "тяжелый диалог".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.04.2021 13:49 424
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.