Как изготовить корм для свиней своими руками?

05.04.2021 в 09:31
990
Как изготовить корм для свиней своими руками?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если под рукой есть все необходимые ингредиенты, то самостоятельное приготовление комбикорма будет более выгодным, чем его закупка.
Все животноводы знают, что комбикорм является основным элементом рациона свиней. От его качества зависит здоровье, потомство и вкус мяса животного. Можно покупать готовые корма от производителей на https://avamarket.com.ua/, а можно и готовить их самостоятельно. Если под рукой есть все необходимые ингредиенты, то самостоятельное приготовление комбикорма будет более выгодным, чем его закупка.

Процесс приготовления

Для создания комбикорма для свиней своими силами необходима специальная дробилка. Лучше всего, если она будет иметь несколько режимов. Само приготовление происходит в несколько этапов:
  • подготовка зерна, в соответствии с рецептом и необходимым количеством корма;
  • измельчение зерна;
  • добавление в готовую массу других необходимых компонентов. Ими могут служить шрот, мел, соль мука мясокостного типа, соль и прочее. Важно при этом соблюдать пропорции;
  • тщательное размешивание комбикорма до однородной консистенции.
Не рекомендуется разводить корма для свиней с помощью воды. Правильнее будет замешать дневную норму порции с картофелем, смоченным хлебом или вареным горохом.
Как изготовить корм для свиней своими руками?

Некоторые животноводы предпочитают давать свиньям гранулированный корм. Для его приготовления дополнительно потребуется гранулятор. Именно в нем измельчаются все заранее подготовленные составляющие комбикорма. Затем их нужно перемешать и прессовать. Готовые гранулы можно давать поросятам и взрослым хрякам в сухом виде. Здесь нет необходимости в добавках.

Составление рациона

Для откорма свиней обязательно нужно составить оптимальный рацион для них. Качество комбикорма оценивается по таким показателям, как питательность, степень помола зерен и наличие в составе полезных микроэлементов. Но важно, чтобы все эти параметры соответствовали возрасту животного.

Обработанный зерновой корма рекомендуется давать свиньям один или два раза в неделю. Для его приготовления зерна можно отварить или подвергнуть процессу дрожжевания. Часто давать такой корм нельзя из-за потери некоторых полезных веществ в зернах при их варке. Однако усваивается такой корм лучше и быстрее.

Важно, что основу комбикорма всегда составляют зерновые культуры. Чаще всего это овес, пшеница или ячмень. Реже применяются горох и кукуруза. Также в рацион свиней обязательно нужно добавлять зелень, свеклу и картофель. В таком случае откорм животных будет более комфортным, простым, быстрым и правильным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
05.04.2021 09:31 990
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.