Как купить бойлер и не пожалеть об этом

29.07.2020 в 20:50
686
Как купить бойлер и не пожалеть об этом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирайте, заказывайте и наслаждайтесь горячей ванной — независимо от того, когда в этом году запустят горячую воду.
Отсутствие горячей воды жарким летом — настолько привычная примета нашего времени, что даже не вызывает особого удивления. Многие из нас испытали на себе все «преимущества» централизации подачи горячей воды — нерегулярность графика, непредсказуемость отключения давно уже стали привычной деталью повседневности для сотен тысяч семей в Украине. Возможно, это одна из самых популярных причин выбрать водонагреватель — и навсегда забыть о подобных ситуациях.

Остается лишь открыть страницу подходящего интернет-магазина, оформить заказ и получить долгожданное устройство, значительно повышающее уровень комфорта. Впрочем, все не так уж очевидно, как кажется на первый взгляд. Ведь приняв решение купить бойлер, мы тут же сталкиваемся со сложностями выбора правильной модели.

Выбор бойлера по объему бака для нагрева воды

Давайте попробуем разобраться, что здесь к чему и какой водонагреватель будет действительно полезен.

А чтобы сделать это, нужно определиться с тем, сколько воды планируется нагревать и насколько часто. К примеру, если вы хотите, чтобы на кухне всегда была горячая вода для мытья посуды, достаточно выбрать самый компактный бойлер с объемом бака на 10 литров, который устанавливается под кухонную мойку. Его мощности и объема вполне достаточно для мытья посуды.

Если же мы говорим о регулярном горячем душе и о квартире, где проживает всего 1 человек, лучше присмотреться к водонагревателям с объемом бака 30 литров. Этого достаточно для регулярного душа, для эпизодического принятия ванны. Да и вода в таком баке нагревается сравнительно быстро.

Бойлеры с объемом бака от 50 до 80 литров — оптимальный вариант для небольшой семьи. Этого объема достаточно и для душа, и для мытья посуды, и для многих других нужд.

Если же семья большая, потребности в горячей воде неизбежно увеличиваются — и здесь без бойлера на 100+ литров сложно обойтись. Обратите внимание на то, что самые крупные бойлеры (на 300 л) устанавливаются на пол — у них достаточно большие габариты и иной вариант монтажа обычно не представляется возможным.
бойлеры

Когда форма имеет значение: цилиндрические, прямоугольные и slim-модели

Выбирая бойлер, обращайте внимание на форму корпуса. Перед тем, как купить водонагреватель, рекомендуем внимательно оценивать его габариты — подойдет ли он для вашей ванной комнаты или кухни? Не займет ли слишком много места?

Форма корпуса бойлера имеет важное значение — это не просто дизайн бытовой техники, на который можно не обращать внимания. Форма цилиндра — классический и достаточно универсальный вариант бойлера. Они достаточно высокотехнологичны и могут быть оборудованы как термостатом для регулировки температуры нагрева, так и сухим ТЭНом — для более эффективного нагрева воды и длительного срока службы нагревательного элемента.

Прямоугольные бойлеры чаще всего обходятся немного дороже — и дело не только в дизайне. В большинстве своем, в прямоугольных моделях используется более толстый слой изоляции, что помогает экономить электричество. Вода в таких бойлерах нагревается быстрее, а энергии на это тратится меньше.

Slim-модели рассчитаны на установку в малогабаритных помещениях и могут стать частью дизайна вашей квартиры. Вместе с тем, уменьшение размеров приводит и к более быстрому нагреву воды: нагревательный элемент контактирует с баком на большей площади.

Какую из моделей выбрать — решать вам, но присмотреться к ним в самых мельчайших деталях можно на сайте интернет-магазина «Ваш Климат».

Особенности монтажа: горизонтальные, вертикальные бойлеры и не только они

Монтаж бойлера — задача, требующая профессионализма и некоторого опыта работы. Да, многие модели нагревателей вполне получится установить и своими силами, однако для гарантии правильной работы устройства (и длительного срока службы нагревателя) лучше все же доверить установку нагревателя опытным профессионалам.

В большинстве случаев бойлеры в ассортименте магазина можно поделить на две категории — с горизонтальной и вертикальной установкой. Отметим, что существуют модели, которые можно устанавливать и так, и так. Обратите на них внимание, если вы живете на съемной квартире или планируете в будущем сменить жилплощадь — это поможет быстро найти место для бойлера в совершенно другой обстановке.

Примечательно, что от способа установки нередко зависит и скорость нагрева воды в баке. У многих моделей на рынке имеется интересная зависимость — если установить бойлер горизонтально, то вода будет нагреваться быстрее, чем в формате вертикального монтажа. Это связано с особенностями конструкции бойлера и конфигурацией нагревательного элемента.
водонагреватели

ТЭНы сухие и мокрые: какой выбрать

ТЭН — это нагревательный элемент, обеспечивающий качественный нагрев воды. В каждом электрическом бойлере имеется свой вариант ТЭНа. Производители заботливо снабжают нагревательные элементы собственными маркетинговыми названиями. Однако все становится проще, если выбирать только тип ТЭНа — сухой или мокрый. Как нетрудно догадаться, мокрый нагревательный элемент имеет непосредственный контакт с водой. Обычно такие бойлеры дешевле, да и защита тэна от коррозии присутствует в полной мере. Если вы доверяете бренду и видите хорошие отзывы о водонагревателе, смело нажимайте кнопку «купить» и не читайте дальше.

Если же вы хотите получить больше комфорта в сервисном обслуживании бойлера, ищете модель с более долгим сроком службы, обратите внимание именно на бойлеры с сухим вариантом ТЭНа.

В таких моделях нагревательный элемент закрыт от контакта с водой — где специальным покрытием или колбой, где толстыми стенками изоляционных материалов, которые компенсируются более обширной площадью нагрева воды.

Тем самым обеспечивается надежная защита ключевого элемента нагрева — и в условиях, когда жесткость воды высокая, а ее степень очистки оставляет желать лучшего, это отличный выбор.

Выбирая водонагреватель на сайте «Ваш Климат», вы получаете возможность не только купить надежный бойлер, но и получить профессиональную консультацию от тех, кто действительно разбирается в выбранных моделях.

Выбирайте, заказывайте и наслаждайтесь горячей ванной — независимо от того, когда в этом году запустят горячую воду.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.07.2020 20:50 686
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.