Как не быть обманутым при покупке автомобиля на вторичном рынке?

13.01.2021 в 21:05
547
Как не быть обманутым при покупке автомобиля на вторичном рынке?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Только разумная предусмотрительность позволит вам выгодно купить авто и избежать ловушек недобросовестных продавцов.
Сейчас активно развивается вторичный автомобильный рынок. Подавляющее большинство автолюбителей предпочитает не обращаться в салон, а купить машину на автобазаре. На портале «ParkDrive» вы можете найти любые марки и модели разных годов выпуска по выгодной цене. Однако следует быть очень внимательным при проверке автомобиля и при оформлении сделки. К сожалению, случаи мошенничества в Украине встречаются не так уж и редко.

Как могут обманывать покупателей?

Самый распространенный способ обмана покупателей на рынке бу авто — это получение предоплаты без документов. Как правило, легковую машину выставляют немного ниже рыночной стоимости. Продавец торопит покупателя с решением, сообщая, что на его авто уже «стоит очередь». В результате мошенник получает задаток без расписки и благополучно скрывается.

Второй способ также связан с предоплатой. В этом случае продавец может выдать расписку, однако в этом документе обязательно будет прописано, что в случае отказа от сделки аванс остается у продавца.

Подвох в том, что в договоре не зафиксирована сумма, по которой владелец собирается продавать свой автомобиль. Покупатель ориентируется лишь на цену в объявлении и устные договоренности. Когда приходит время сделки, мошенник объявляет совсем другую стоимость (он также может поменять информацию в объявлении). Новая завышенная цена вряд ли устроит покупателя, и в результате он теряет задаток.

Также случается, что продают авто с обременениями, подделывают данные продавца и т. д. Все эти ситуации могут привести к тому, что покупатель останется без денег и без машины. Поэтому если вас что-то насторожило, лучше отказаться от сделки и выбрать более «прозрачные» варианты.
Автомобиль бу

Как избежать мошенничества?

Избежать мошенничества вы сможете, если будете внимательно относиться к оформлению документов и проверке авто. Придерживайтесь следующих правил:
  • обязательно пробивайте авто на юридическую чистоту и по госномеру, и по VIN (можно воспользоваться сервисом проверки на автобазаре «Парк Драйв»);
  • обязательно проверяйте техническое состояние в автосервисе;
  • воспользуйтесь услугами специалистов при оформлении договора;
  • не передавайте деньги без расписки;
  • примите меры, чтобы обезопасить свои платежи.
На сайте онлайн автобазара «ParkDrive»: https://parkdrive.ua/ вы сможете найти на портале объявления от продавцов из любых регионов страны. На сайте имеется удобный поиск, все обїявления содержат качественные фото и видеообзоры. Администрация тщательно проверяет все предложения об автопродаже, однако вам все равно следует проявлять бдительность. Разумная предусмотрительность позволит вам выгодно купить авто и избежать ловушек недобросовестных продавцов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.01.2021 21:05 547
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.