Как не потерять ребенка в толпе: советы полиции

05.01.2022 в 17:22
412
Как не потерять ребенка в толпе: советы полиции
Фото: pixabay.com
Правоохранители отмечают, что никогда не нужно пугать ребенка полицией.
Зимние праздники в разгаре, поэтому в круговороте праздничных локаций нужно особенно внимательно следить за детьми, чтобы те не потерялись и отдых не был испорчен.

Полиция дала несколько советов, как не потерять ребенка в толпе и что делать, если вы все же потеряли его из виду:
  • собираясь в места скопления людей, одевайте ребенка в яркую одежду;
  • в толпе крепко держите ребенка за руку;
  • поговорите с ребенком, объясните, что толпа не место для игр, поэтому не следует отвлекаться и отходить или отбегать от родителей без предупреждения;
  • заранее проверьте, знает ли он свои данные ФИО (свое и родителей), свой адрес, номер телефона родителя. На всякий случай положите в карман ребенка записку с этими данными;
  • приобретите для ребенка умные часы с GPS-навигатором и SOS-кнопкой: так вы будете знать, если ребенок выйдет за пределы установленной геолокации;
  • обязательно тренируйте дома ситуации, когда ребенок теряется — он должен четко знать, как поступать. Научите ребенка останавливаться на месте и ждать родителей, если он потерялся, громко звать на помощь.
  • покажите людей, к которым можно обращаться за помощью - полицейские, охранники, продавцы магазинов и прохожие с детьми. Ребенок должен знать, что нельзя никуда идти с чужим человеком, что бы ему ни говорили и не обещали.
Правоохранители отмечают, что никогда не нужно пугать ребенка полицией. Поскольку тогда у ребенка вырабатывается страх, и если он попадет в такую ситуацию, то будет бояться обратиться за помощью к патрульным.

"Друзья, будьте бдительны, не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на мгновение. Если же случилось так, что ребенок потерялся, не медлите, сразу сообщайте в полицию", - написали в Facebook.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.01.2022 17:22 412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.