Как определить неисправность амортизаторов в стиральных машинах

25.05.2021 в 10:20
776
Как определить неисправность амортизаторов в стиральных машинах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Неисправность амортизатора в стиральной машине может быть вызвана физическим износом и неправильной эксплуатацией.
Амортизаторы в стиральной машине являются одной из основных деталей. При их поломке и физическом износе машинка еще некоторое время сможет работать, но это крайне негативно скажется на других элементах системы и в будущем потребует более дорого ремонта. В интернет-магазине «Все для холода» https://vdh.com.ua/g3386533-amortizatory-dlya-stiralnyh вы сможете приобрести оригинальные амортизаторы для различных моделей стиральных машин.

Основная функция амортизаторов в стиральной машине — гасить вибрации, которые неизбежно возникают в процессе стирки и отжима белья. Благодаря этим небольшим по размеру деталям подвижная часть бака надежно фиксируется внутри корпуса.

Амортизаторы могут быть двух типов. Классические устанавливаются под барабаном. Представляют собой цилиндр, с расположенным внутри поршнем и возвращающей пружиной. Демпферы устанавливаются на современных стиральных машинах, отличаются тем, что не имеют возвратной пружины.

Признаки неисправности амортизаторов в стиральной машине

Неисправность амортизатора может быть вызвана физическим износом и неправильной эксплуатацией. В первом случае прокладки и вкладыши пересыхают и теряют способность придавать детали упругость, при этом основное тело амортизатора в стиральной машине остается целым и функциональным. При длительной эксплуатации износу подвержен и цилиндр, в данной ситуации показана полная замена детали.

Первый визуальный признак, который должен насторожить — вибрации в процессе стирки. При этом движение стиральной машины нельзя назвать незначительным или легким.

При полоскании и стирке слышится не специфическое мерное постукивание, а при остановке барабана стиральной машины появляется глухой звук.
амортизаторы для стиральной машины
Амортизаторы для стиральной машины

Способы диагностики амортизаторов для стиральных машин

Диагностика неисправности для вертикальных и горизонтальный стиральных машин будет немного отличаться.
  1. Рукой нажмите на верх барабана машины с вертикальной загрузкой. Если при этом не возникает ощущения сопротивления и барабан продолжает качаться после того, как вы убираете руку — на лицо признаки неисправности.
  2. Присмотритесь к особенности вращения барабана, если наблюдается скрип и тугость хода, скорее всего, амортизаторы требуют смазки.
Для диагностики машинки с фронтальной загрузкой с силой надавите на бак сверху и обратите внимание на манжету уплотнителя люка. Появление складок говорит о необходимости ремонта.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.05.2021 10:20 776
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.