Как отличить настоящий бриллиант

05.11.2021 в 19:18
803
Как отличить настоящий бриллиант
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как в домашних условиях проверить настоящий ли перед вами бриллиант? В статье мы привели для вас 4 простые способы.
Покупка и продажа бриллианта — это крайне волнительное событие. А когда мы волнуемся, мы часто совершаем ошибки и поспешные решения, а это крайне нежелательно при такой дорогой покупке. Так как же в домашних условиях проверить настоящий ли перед вами бриллиант? 

Ниже мы привели для вас 4 крайне простые способы.

1. Тест с лупой

Что вам понадобится:
  • Увеличительное стекло с 10-кратным увеличением или лучше.
  • Настоящий бриллиант.

Как это работает:

Сначала посмотрите на свой сомнительный камень с помощью лупы. Затем посмотрите на настоящий бриллиант и сравните их. Настоящий алмаз будет иметь некоторые внутренние или внешние дефекты. Ненастоящий камень из циркония или муассанита, не будет никаких дефектов.

Это потому, что настоящие алмазы — это природные породы, которые образовались в земле, а фианит циркония и муассанит выращиваются в лабораториях. Они не подвергаются воздействию окружающей среды, которое испытывают алмазы при формировании.

Если у вас нет настоящего бриллианта, с которым можно было бы сравнить свой незакрепленный камень, или же вы уверены что вы нашли безупречный бриллиант, вам следует обратиться к местному ювелиру.


Если ваш алмазах окажется подлинным и имеет степень чистоты «Внутренне безупречный» или «Безупречный», вы не увидите никаких внутренних недостатков. Однако это самые редкие и самые дорогие классы чистоты бриллиантов, и вряд ли бриллиант такого высокого качества не сертифицирован, если только это не семейная реликвия

2. Тест на запотевание

Направляйтесь в относительно прохладное место и подуйте на камень теплым воздухом изо рта. Ваша цель — это окружить камень теплым и влажным воздухом.

Поскольку настоящий алмаз плохо удерживает тепло, ваше дыхание не создаст влаги на его поверхности. Но кусок муассанита быстро запотевает, как зеркало, солнцезащитные очки или экран смартфона.

3. Тест ультрафиолетом

Как проверить бриллиант
Что вам понадобится:
  • Ультрафиолетовый свет.
  • Камень для проверки.

Как это работает:

Подержите камень под ультрафиолетовым светом и посмотрите, не изменился ли его цвет. Если камень излучает голубоватое свечение, скорее всего, это настоящий алмаз.

Из-за того, как работает флуоресценция в настоящих алмазах, этот тест не является окончательным. Поскольку у некоторых из настоящих алмазов нет флуоресценции, вы не увидите синего свечения, даже если оно настоящее.

Итак, если камень не излучает синее свечение или светится другим цветом под УФ-светом, вы можете попробовать другой тест. Но чтобы получить наиболее точный ответ, обратитесь к профессиональному ювелиру.

4. Тест газетой

Что вам понадобится:
  • Газета/журнал/книга.
  • Рассматриваемый камень.

Как это работает:

Поместите камень на текст и посмотрите, сможете ли вы прочитать через него слова на странице.

Настоящий алмаз достойного качества преломляет свет настолько сильно, что сквозь него ничего не видно. А вот фианит более прозрачен, и вы сможете видеть сквозь него.

Тем не менее, этот тест менее надежен, если камень относительно небольшой (менее полкарата) или установлен в ювелирном изделии, которое может закрывать обзор.

Статья была подготовлена специалистами скупки бриллиантов zoloto.od.ua.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.11.2021 19:18 803
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.