Как отпраздновать Новый год в метавселенной – интересные варианты

31.12.2021 в 09:33
365
Как отпраздновать Новый год в метавселенной – интересные варианты
Фото: Скриншот
Рассказываем, как устроен мир вечеринок в виртуальной реальности и какие из них можно посетить бесплатно.
"Чем займетесь на Новый год? Как насчет праздничного концерта в метавселенной? Приглашаем туда вас и ваш аватар". Подобным образом анонсировали первую в мире виртуальную новогоднюю вечеринку, которая состоялась 31 декабря прошлого года. И с тех пор их число лишь увеличилось. 

Liga.Tech рассказывает, как устроен мир вечеринок в виртуальной реальности и какие из них можно посетить бесплатно. 

Iceland New Year Polar Beat 

Первая в мире виртуальная новогодняя вечеринка, как ее позиционировали организаторы, стала возможной благодаря умной технологии, объединившей виртуальную реальность и 3D-битмоджи из Snapchat – аватары, представляющие более реалистичное изображение самих себя. 

Внутри вечеринки Iceland New Year Polar Beat любой гость мог пройтись по красной дорожке, посмотреть выступления групп на центральной сцене и продемонстрировать свои танцевальные умения.
Дать там концерт пригласили такие известные группы, как Sigur Ros и Kaleo. 

"С помощью современных технологий мы устраняем физические барьеры для зрителей, вовлекая их в живые мероприятия, создавая новое будущее для музыки, спорта, игр и моды", – рассказывал один из организаторов вечеринки Гуджон Гуджонссон, генеральный директор OZ.

Это оказалось не просто хорошим способом безопасно повеселиться во времена коронавируса и социальной дистанции, но и уникальной возможностью посетить Исландию. Страна уже давно популярна для путешествий на новогодние каникулы, и во время виртуального фестиваля зрители могли увидеть северное сияние и послушать лучшую исландскую музыку. После полуночи там был зажжен экологически чистый цифровой фейерверк в честь начала года.

Мероприятие полностью бесплатным и свободным для входа – достаточно было зарегистрироваться в Snapchat. 

Виртуальный праздник на Таймс-Сквер 

Еще один иммерсивный виртуальный опыт можно получить в эпицентре празднования Нового года в США – на Таймс-сквер. С помощью специального приложения и веб-сайта VNYE люди со всего мира могут исследовать это пространство, играть в игры и в реальном режиме присоединяться к вечеринке с любой точки планеты.

Организаторы мероприятия – владельцы небоскреба One Times Square. На этом здании размещают Новогодний шар, который каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени спускают с 23-метровой высоты по специальному флагштоку. Нижней точки он достигает в полночь, что символизирует наступление Нового года. 

Огромное количество людей собирается, чтобы следить за этим вживую. Еще больше – смотрят телетрансляцию. Третий вариант появился в прошлом году как ответ на пандемию и отмену мероприятий. Тогда празднование посетило 3,7 миллиона гостей.

Команда проекта надеется, что когда пандемия закончится – их вечеринка станет не заменой физических мероприятий, а их дополнением – местом, куда люди со всего мира могут прийти, чтобы вместе встретить Новый год. 

В метавселенной VNYE пользователи могут создавать персонализированные аватары, исследовать территорию, собирать конфетти, чтобы зарабатывать очки для дополнительных настроек аватара, а также посетить смотровую площадку One Times Square, чтобы увидеть виртуальный мир сверху.

Чтобы попасть в метавселенную, необязательно дожидаться 31-го числа. Уже с 18 декабря там проводят всевозможные активности. К примеру, там доступна игра Dance World, где можно подготовиться к вечеринке и продемонстрировать свои танцевальные навыки. Также пользователи могут путешествовать по всему миру с помощью слайдов, изучая мировые достопримечательности и зарабатывая бонусы для своих аватаров.

Вечеринка с диджеем в закрытом Королевстве 

Увы, не на все подобные вечеринки можно попасть свободно. Некоторые из них доступны только держателям криптовалюты и членам закрытого сообщества. Одно из них 23 декабря состоялось в метавселенной Cryptovoxels. 

Ее организаторы – проект Monkey Kingdom, объединяющий владельцев коллекции 2222 сгенерированных NFT-изображений "Короля обезьян" Сунь Укуна из китайского фольклора. 

Проект был запущен в ноябре, однако очень быстро взлетел при поддержке известного на весь мир диджея – Стива Аоки, который тоже является одним из владельцев NFT и стал хедлайнером вечеринки.

Частная вечеринка в Decentralend

Чтобы развлечься в метавселенной – необязательно присоединяться к какому-то масштабному проекту. Как пишет ADweek, в этом году возник запрос на виртуальные корпоративы. Из-за новой угрозы в виде штамма коронавируса Omicron многим пришлось и в этом году отменять запланированные для всего коллектива вечеринки.

Альтернативной возможностью для тех, кто может себе это позволить, стала организация мероприятия в Decentralend – одной из крупнейших существующих метавселенных. 
Выбрав себе аватар, участники могут перемещаться по территории, присоединяться к беседам, любоваться виртуальными произведениями искусства (вот зачем за миллионы покупали все эти NFT-картины!) и поднимать тосты за своих коллег и друзей. Организаторы уверяют, что такой формат дает более сильное ощущение веселья, чем обычный Zoom-call.

Разработчики метавселенной Fornite также недавно представили Fortnite Party Worlds, который предназначен исключительно для общения и игр с друзьями. А украинцы - Юрий Филипчук, Артур Остапенко и Дмитрий Звада – запустили стартап Party.Space, который в октябре 2021 года привлек $1 млн от инвесторов. Персонализированный проект от их компании будет стоить от $100 000. В 2020 – 2021 годах они провели около 50 корпоративный мероприятий, среди которых новогодняя виртуальная вечеринка на 5000 человек.

Метавселенные уже здесь 

"Вечеринка в метавселенной" – словосочетание, которое звучит для вас все еще не слишком впечатляюще? Пока взрослые сомневаются – дети уже там. TIME рассказывает, что американские подростки все чаще заказывают родителям не традиционное празднование дня рождения, а вечеринку на цифровой платформе, где они и их друзья будут присутствовать в виде своих аватаров.  

"Они там гуляют и играют. То, что все это происходит в виртуальном пространстве, не делает его для них  менее реальным, – рассказывает Кэти Хакл, мама девятилетнего сына из США, который отметил свой последний день рождения во вселенной Roblox.

Виртуальные сообщества существовали с конца 80-х годов. И метавселенные – лишь новая их форма для молодого поколения. Так что, похоже, всем нам придется привыкнуть к вечеринкам, на которых развлекаются наши аватары. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.12.2021 09:33 365
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.