Как перекрасить деревянную кровать в домашних условиях?

09.02.2022 в 11:20
1456
Как перекрасить деревянную кровать в домашних условиях?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В этой статье мы расскажем, что вам понадобится, какие этапы сопровождают процесс, какие лучше выбрать материалы и цвета.

Желание перемен или необходимость в обновлении — покраска кровати может быть обусловлена разными причинами. Если ваше ложе утратило аккуратный внешний вид, на деревянных элементах появились дефекты, а цвет уже не подходит под интерьер, то пора что-то менять! Какие бы выгодные цены на кровати ни были в магазинах, не каждый человек может ее купить. Как минимум, придется несколько месяцев накопить нужную сумму, чтобы не ударить по бюджету. Или же просто вооружиться инструментами, красками и необходимыми теоретическими знаниями, чтобы своими руками обновить кровать.

домашняя мебель

Можно ли самостоятельно покрасить деревянную кровать?

Даже если вы никогда не делали ремонт и не держали в руках инструменты, самостоятельно обновить старую кровать окажется вполне реальной задачей. Со временем даже качественная кровать может утратить былой вид или вы захотите сделать ремонт в спальне, после чего спальное место будет выглядеть неактуально и негармонично. Покраска поможет сэкономить деньги и избежать покупки новой кровати. К тому же это прекрасная возможность проявить свою креативность, раскрыть новые таланты и развить навыки.

Поэтому мы смело заявляем, что каждый человек может справиться с самостоятельной покраской деревянной кровати. И в этой статье мы расскажем, что вам понадобится, какие этапы сопровождают процесс, какие лучше выбрать материалы и цвета.

как перекрасить деревянную кровать

Как выбрать цвет кровати и вид краски?

Начнем с того, как правильно подобрать новый оттенок. Краска для деревянной кровати должна соответствовать цветовой палитре комнаты. Универсальным считается белый цвет, который выглядит стильно и благородно. Но вы можете выбирать практически любой оттенок, опираясь на некоторые подсказки:

  • для маленькой комнаты рекомендованы светлые тона;
  • если в помещении неяркое приглушенное освещение, избегайте слишком темных тонов;
  • отдавайте предпочтение нейтральным, пастельным и спокойным оттенкам, которые успокаивают и умиротворяют.

Настало время поговорить о том, какую краску выбрать для окрашивания кровати. Здесь не обойтись без теории, ведь на рынке представлен очень широкий ассортимент красок, в котором легко растеряться. Итак, чем покрасить деревянную кровать, какие краски выбрать?

  1. Нитрокраски. Практически не имеют запаха, быстро высыхают, не горючие, покраска держится до 5 лет.
  2. Акриловые. Легко и равномерно наносятся, быстро высыхают, водостойкие.
  3. Водоэмульсионные. Не имеют резкого и неприятного запах, могут скрыть мелкие трещины, создают плотное покрытие.
  4. Масло-воск. Такой вариант покрытия подходит для создания натуральных оттенков, обеспечивает водоотталкивающие свойства.

как перекрасить деревянную кровать

Если вы хотите обновить цвет детской кроватки, выбор краски должен быть еще более серьезным и основательным. В таком случае выбирайте безопасные варианты без летучих соединений, токсинов, тяжелых металлов, толуола и прочих опасных веществ. Краска должна быть пожаробезопасной, быстросохнущей и влагостойкой.

Этапы работы по покраске кровати

Любую мебель необходимо подготовить к покраске. В предварительной подготовке нуждается любое изделие и поверхность. Даже сам процесс окрашивания предполагает и другие этапы, помимо непосредственно нанесения краски.

как перекрасить деревянную кровать

Мы составили краткую и понятную инструкцию, как покрасить кровать:

  1. Разберите мебель, снимите фурнитуру.
  2. Если кровать покрыта лаком или краской, удалите эти слои с помощью шпателя и химической смывки.
  3. Вытрите пыль и смойте грязь, используя мыльный водный раствор.
  4. Зашпаклюйте трещины и сколы, проведите необходимую реставрацию.
  5. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой.
  6. Нанесите грунтовку.
  7. Подходящим инструментом нанесите тонкий слой краски.
  8. После просыхания нанесите второй и третий слой, добиваясь необходимой насыщенности и плотности покрытия.
  9. После высыхания всех слоев можно закрепить результат лаком.
  10. Соберите кровать и разместите фурнитуру на свои места.

Красить лучше в сухих хорошо проветриваемых помещениях, в которых нет насекомых. Также важно подобать качественные инструменты. Кисти, валики, губки должны быть разных размеров и разной плотности. Хорошие инструменты обеспечат равномерное покрытие без ворса, пробелов и прочих дефектов. Помните, на итоговый внешний вид кровати будет влиять как краски, так и ваши усилия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.02.2022 11:20 1456
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.