Как появились и видоизменялись сигареты с течением лет

07.07.2022 в 19:25
1308
Как появились и видоизменялись сигареты с течением лет
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Зарождение сигареты как продукта для употребления широких масс, имеет свои корни уходящие далеко в прошлое, об этом мы поговорим в статье.

Чтобы понять, как формировалась привычка раскуривать сигареты, нужно погрузиться в историю их появления. Как и кем было придумано сворачивать табак для курения, знают далеко не все курильщики, ведь корни табако-курения уходят глубоко в прошлое. Давайте вспомним, как все начиналось.

Кому мы обязаны возникновению сигарет и когда это произошло

Прототипом первой сигареты можно считать завернутые в кукурузные листья либо тростник мелко нарезанные табачные листья у индейцев в Америке. Они же начали раскуривать табак, о чем свидетельствуют рисунки в их древних храмах. Первым письменным источником можно считать дневник Колумба, где в 1492г. его рукой были сделаны записи о свойствах табака и возможностях его использования.

Первые табачные изделия, похожие на современную продукцию, датированы 1636г. Появились они в Испании, где заработала фабрика по производству сигар. Отходы (остатки табака) рабочие находчиво стали заворачивать в бумажный лист и курить. А в 1833г. поэт Готье дал им название, которое при переводе означало — маленькая сигара. И уже в 1847г. англичане под маркой Philip Morris выпустили первые сигареты. Правда, от них не отстали турки — параллельно мир увидел сигареты, скрученные вручную.

Развесные смеси лучших сортов табака tabacco.com.ua/tabak/ в Украине.

табак

Происхождение сигаретной пачки

Новый табачный продукт (сигареты) нужно было как-то транспортировать, хранить и реализовывать. Если для хранения табака много лет использовали хьюмидоры (специальные ящики), а продавали его на развес в кисеты, то поступать также с сигаретами не получалось. Громоздкие ящики не подходили для этих целей.

Появились мягкие пачки с листом фольги внутри, куда укладывались сигареты. Такая упаковка позволяла сохранить аромат, не давала табаку высохнуть и имела отметку о марке табака и количестве сигарет.

Позднее появились картонные, знакомые нам, современные пачки.

Появление фильтра

сигареты

Табак при раскуривании сигарет попадал в рот, что нравилось далеко не всем. Однако всего лишь столетие назад придумали, как этого избежать. В 1925г. в продаже появились сигареты с фильтром, который не был похож на современный. Он представлял собой часть, никак не соединенную с самой сигаретой. Выпускали его из простой бумаги. Воедино фильтр и сигарету объединили в 1935г.

Популярность сигарет такого вида подтолкнула производителей к улучшению фильтра, чтобы он больше раскрывал вкус табака и меньше пропускал вредные примеси. Сначала появились фильтры из ацетатных волокон, а совсем скоро их сменили угольные. Вкус табака стал более мягким.

В 1954-1956 гг. принесли новый вид фильтра, похожий на мундштук — в корпусе появилось углубление, чтобы дым мог соединиться с воздухом.

Аксессуары для курения, а так же все для самокруток в «Дом табака» на сайте tabacco.com.ua.

Распространение сигарет по миру

сигареты

Ещё солдаты стран, участвовавших в Крымской войне, начали сами делать сигареты. В Англии сигаретная продукция распространялась от Phillip Morris, со временем она вышла на продажи по миру. В 1864г. заработала первая фабрика в Соединенных Штатах Америки. И к 1881 году появился аппарат для скручивания табачной продукции.

1-я мировая война способствовала популяризации табака. В мире продавались миллиарды сигарет и папирос (вариант без фильтра для солдат). Первая сигарета в Российской империи появилась благодаря голландцам при правлении Екатерины. Но первые сигареты для дам выпустили лишь в 20 веке марки Lucky Strike и Мальборо. Американский табак заполонил азиатский рынок в 80-х годах 20 века. Из-за массовости курения стали проводится кампании против табакокурения.

Хорошо известная ныне «Бритиш Американ Тобакко» (основанная в 1901г.) превратилась в лидера по производству продукции из табака в 2019г. В конкурентной борьбе она смогла выстоять и достойно занять первое место на рынке.

Влияние сигарет на здоровье

О вреде курения знают все, об этом пишут на каждой пачке, но это не мешает людям продолжать массово затягиваться любимой сигаретой.

Никотин в табаке вызывает привыкание и не дает организму вырабатывать собственный никотин. Дым тоже не безвреден, в нем присутствует масса канцерогенов, пагубно влияющих на головной мозг.

Врачи даже выделили табачную зависимость в отдельную болезнь — табакизм, которая приводит к проблемам с сердцем, сосудами, легкими и даже плохо влияет на репродуктивную функцию.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.07.2022 19:25 1308
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.