Как правильно подобрать корм для декоративного кролика

05.10.2017 в 10:30
919
Как правильно подобрать корм для декоративного кролика
Фото: из открытых источников
Для декоративных кроликов очень важно правильно подобрать подходящий рацион питания
Трудно переоценить значение правильного питания в жизни домашнего любимца — наряду с некоторыми другими особенностями ухода эта является одной из ключевых, определяющих здоровье животного. А поскольку любой хозяин желает для своего пушистого питомца только самого лучшего, вопрос выбора подходящего корма встает очень остро.

В дикой природе кролики питаются в основном травами, которые могут быть как сухими, так и свежими. Выбор корма для декоративного кролика несколько осложняется особенностями их пищеварительной системы, но все же их рацион не слишком кардинально отличается от корма их диких сородичей.

Подбор питания для декоративного кролика

Основой питания кроликов является качественное сено, количество которого в рационе должно составлять больше половины всего корма. Не лишним будет также добавлять к сену веточки деревьев, например, рябины, липы, березы, яблони, с которых кролик мог бы обгрызть кору. Связано это с тем, что именно подобная пища позволяет кишечнику животного работать как следует, а заодно и помогает поддерживать правильную микрофлору.

Для декоративных кроликов очень важно правильно подобрать подходящий рацион питания, с использованием специального корма. Мы рекомендуем выбрать корм для кроликов на Zoostar. В каталоге интернет-магазина зоотоваров zoostar.ua представлен большой выбор качественных и проверенных кормов для кроликов. Здесь можно выгодно приобрести корма от проверенных производителей, а все товары имеют сертификаты качества.
корм для кроликов

Вдобавок к сухой траве рацион кроликов стоит в умеренных количествах разбавлять и свежими добавками, поскольку для нормальной работы кишечника зверькам необходима клетчатка. Как правило, под такими добавками подразумевается луговые травы: подорожники, одуванчики, лебеда, крапива, лопухи и так далее.

Однако стоит учитывать, что слишком старые и грубые растения могут повредить кролику, а еще перед сбором трав желательно заранее ознакомиться со списком ядовитых растений, дабы случайно не накормить животное чем-либо опасным для него.

Осенью и зимой, дабы не оставлять кролика совсем без дополнительных подкормок, ему можно понемногу давать свежие овощи вроде болгарского перца, кабачка, сельдерея и дыни. Количество овощей не должно превышать пятнадцати процентов от всей пищи, получаемой животным.
декоративный кролик

Также можно давать некоторые виды фруктов, такие как очищенные яблоки и груши, бананы без кожуры, различные ягоды. Количество их должно быть еще меньше, нежели количество овощей — не больше десяти процентов. В случае покупных фруктов лучше перестраховаться и срезать с них кожуру, дабы обезопасить кролика от веществ, которыми обрабатывают плоды.

Можно также просто обойтись готовыми кормами, подобранными специально для декоративных кроликов, однако стоит учитывать, что от заготовки сена это владельцев не спасет. И в случае готовых кормов необходимо тщательно следить за тем, чтобы не перекармливать питомца — это может привести к ожирению и связанным с ними болезнями.

Источник: zoostar.ua — крупный интернет-магазин зоотоваров для питомцев и животных.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.10.2017 10:30 919
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.