Как правильно подобрать шины на автомобиль: разновидности

03.02.2021 в 13:29
1134
Как правильно подобрать шины на автомобиль: разновидности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Подбирая шины для автомобиля, необходимо обращать внимание на некоторые важные аспекты, о которых и поговорим в статье.
Скоростные, зимние, шоссейные, всесезонные, летние, скоростные всесезонные — ассортимент шин для авто в специализированных магазинах шикарный. Выбор их зависит от марки авто, сезона и качества дорожного полотна.

Разновидности шин и места их использования

Если говорить теоретически, то ездить на всесезонной резине можно круглый год. Хорошо себя «чувствуют» изделия при температуре, диапазон которой не выходит за рамки от -5 до +15 градусов за Цельсием. Такие шины непригодны для езды во время больших морозов и изнуряющего солнца. Горячий асфальт и ледяная колея — табу для комплектов. Чаще всего устанавливают ее на внедорожники и кроссоверы.

Для спокойной городской езды предназначена летняя резина. Низкий уровень шума и экономия на топливе — преимущества резины. Прослужит такой комплект 3-4 сезона. Для водителей, которые любят водить авто на большой скорости, — это не лучший вариант, так как износ покрышек увеличивается в 2 раза.

Если говорить о зимней резине, то таких разновидностей производители предлагают три:
  • шипованные,
  • фрикционные,
  • фрикционные английского типа.
Первая разновидность идеально подходит для передвижения по плотно укатанному снегу и льду. Такие шины имеют твердую структуру, шипы и увеличенную глубину протектора. Идеально себя зарекомендовала резина при температуре от -15 °C. За мягкий лед шипы цепляются наиболее удачно.
виды шин

Шипованная резина имеет и недостатки, куда относятся низкий индекс скорости и шумность. Превышать скорость в 180 км/ч запрещено.

Фрикционные модели альпийского типа не имеют шипов, поэтому предназначены для мягкой зимы. Протектор имеет в 2 раза меньше ламелей, а вот канавки, через которые отводится вода, шире. Хорошо себя зарекомендовали шины на ровном асфальте, им не страшны лужи и слякоть. Укатанный снег и лед — плохие условия для использования резины.

Фракционные покрышки скандинавского типа предназначены для суровых зим. Другое название шин –«липучки». Производятся модели из мягкой резиновой смеси, имеют много ламелей и грубый рисунок протектора. Это идеальный и устойчивый вариант для любителей быстрой езды. Они работают намного тише.

Быстрая изнашиваемость покрышек и неустойчивость на гладком льду — основные минусы такой резины.

Подбирая резину на авто, необходимо обращать внимание на размеры. Посмотреть всю информацию о модели можно на специальной табличке, которая расположена на люке бензобака или стойке в проеме двери с водительской стороны.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2021 13:29 1134
5.0 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.