Как правильно подобрать соевый соус

18.09.2021 в 19:32
438
Как правильно подобрать соевый соус
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы насладиться вкусом настоящего соевого соуса, нужно уметь отличать натуральный состав от имитации.
Качественный соевый соус способен добавить блюдам отличный вкус. Помимо того, соевый продукт входит в список продуктов, которые мы можем употреблять каждый день. Однако, здесь многое зависит от качества и натуральности продукта. Ведь даже специи с запахом сои, которые продаются в магазинах, не только добавляют соевый вкус, но и часто содержат различные красители. Если у вас есть возможность и намерение покупать некачественный соевый соус, то старайтесь не злоупотреблять им в своем рационе.

При этом, если выбирать более качественный продукт (который, как правило, в разы дороже, но и намного полезнее) то он может стать регулярной частью рациона. Перейдя по ссылке https://katana.ua/ru/lifehack/how-to-pick-the-soy-sauce/, вы узнаете все секреты правильного выбора.

Натуральные и подделки

Прежде всего нужно понять, что настоящий соевый соус является полностью натуральным продуктом, натурального брожения. В нем содержится только минимальный набор ингредиентов:
  • соя;
  • пшеница;
  • вода и соль.
Соответственно, если состав различается, то перед вами не совсем соевый соус, а нечто в той или иной степени близкое ко вкусу и составу натурального продукта.

Как распознать подделку

Учитывая то, что в основном данный продукт приобретается в магазине в упаковке того или иного бренда, посмотрим, какие признаки позволяют понять, что перед вами нечто стоящее или наоборот.
Как правильно подобрать соевый соус

Итак, признаки некачественного продукта:
  • дополнительные ингредиенты в составе, особенно консерванты;
  • срок годности менее двух лет;
  • пластиковая упаковка (настоящий соус разливают горячим);
  • отсутствие надписи "продукт естественного брожения" или "сделан из натуральных ингредиентов";
  • ненасыщенный (не коричневый) цвет.
Помимо этого, если крышечка на соусе металлическая, то при нажатии крышечка щелкает, как на всех консервированных продуктах. Ведь настоящий соевый соус варят и горячим разливают по бутылкам, где он немного дображивает. Поэтому, кстати, если вы видите пластиковую упаковку, можете иметь уверенность, что перед вами подделка, так как настоящий горячий соус не разлить по пластиковым емкостям.

В заключение следует сказать, что если хочется аутентичный соус для суши, лучше выбрать сделанный в Японии, но не в Китае или Корее, так как вкусовые и другие характеристики немного различаются. В классическом варианте соус разбавляют выраженным саке или мирином, но сейчас в ресторанах нередко используют воду, хотя этот вариант не аутентичен и значительно снижает длительность хранения. Поэтому соус разбавляют только в размере нужном для приема пищи. Если соус не разбавлять, состав великолепно хранится долгое время.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
18.09.2021 19:32 438
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.