Как правильно получить временный вид на жительство на основании брака?

13.02.2021 в 13:56
442
Как правильно получить временный вид на жительство на основании брака?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Брак, который требуется для получения вида на жительство, может быть заключен не только на территории Украины, но и за ее пределами.
Численность людей, которые планируют изменить место жительства, увеличивается. И один из наиболее популярных вариантов – это временный вид на жительство в Украине на основании брака, получение которого занимает немного времени.

Основные этапы получения ВНЖ

1.Получение визы (тип С) и регистрация брака

Брак, который требуется для получения вида на жительство, может быть заключен не только на территории Украины, но и за ее пределами. Но важно учитывать, что виза С не предоставляется определенной категории граждан. К ним относят иностранцев из государств, с которыми подписан безвизовый режим. Для получения визы С требуется определенный пакет документов:
  • Паспорт.
  • Перевод паспорта, заверенный в нотариальной конторе.
  • Страховка (ее сумма – 30 000 евро).
  • Анкета.
  • Инструкция, в которой прописаны особенности подготовки к собеседованию, которое будет проходить в консульстве.
  • Матовая фотография.
  • Приглашение на въезд, которое оформлено в нотариальной конторе.
  • Справка, которая подтверждает факт наличия средств на лицевом счету.
Как только будет получена, можно переходить к регистрации брака. Свидетельство, посредством которого можно легко подтвердить факт регистрации, предоставляется в течение месяца.

2. Получение визы D

Для того чтобы ее получить, следует выехать за пределы страны после оформления брака. Затем необходимо предоставить такой же пакет документов. Единственное исключение – это копия паспорта человека, с которым был зарегистрирован брак.
Как правильно получить временный вид на жительство на основании брака?

3. Подготовка и подача пакета документов в ГМС

Как только будет получена виза D, можно подавать документы в ГМС, чтобы получить вид на жительство. Очень важно учитывать, что документы следует подготавливать и подавать за 15 дней до того, как закончится срок действия визы. Процедура получения вида на жительство, как правило, занимает от 15 до 30 дней. Это важно учитывать, чтобы не возникли проблемы с законом.

4. Прописка иностранного гражданина

Как только человеком будет получен вид на жительство, следует в течение 30 дней свидетельство, которое подтверждает факт регистрации. Перед тем как воспользоваться данным вариантом получения временного вида на жительство, следует детально ознакомиться с особенностями этой процедуры. При необходимости можно проконсультироваться со специалистами, чтобы лучше подготовиться к этому процессу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
13.02.2021 13:56 442
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.