Как правильно заменить электрические розетки

28.12.2016 в 17:55
1071
Как правильно заменить электрические розетки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации по грамотному проведению работ по замене старых розеток в доме или квартире.
Розетки часто выходят из строя. Как правило, произвести ремонт необходимо в сжатые сроки и профессионально. Для этого можно обратиться за профессиональной помощью и вызвать специалиста на дом. Второй вариант — обратиться за помощью к соседям, но не всегда разбирающийся в электричестве сосед живет поблизости. И самый верный вариант — сделать ремонт самостоятельно.

Перед началом проведения ремонтных работ по замене розеток, рекомендуем посетить интернет-магазин «ELMAR», где можно приобрести не только качественные розетки по выгодной цене, но и надежные выключатели марки Schneider Asfora.

Для грамотного и надежного ремонта необходимо снять крышку розетки о внимательно осмотреть внутреннее пространство розетки, чтобы понять схему ее подключения к сети и необходимость полного демонтажа.

Этапы замены электрических розеток

Перед тем как купить и выбрать соответствующую розетку для замены, обратите внимание на тип и размеры старой розетки. Выбирая новую розетку или выключатель для замены, можно приобрести и бюджетные, более дешевые, как например, простые розетки марки Schneider Anya, которые популярны благодаря простоте и хорошей ценой.

Важно! В обязательном порядке отключить электрическое питание. Для этого необходимо соответствующий предохранитель в щитке перевести в положение выключено. Таким образом, производится обесточивание всей квартиры в целом.

Ослабить фиксацию панели розетки и удалить ее. Необходимо убедиться в полном обесточивании сети в комнате, где проводится ремонт.

Демонтировать старую розетку и аккуратно изъять ее из гнезда.

При наличии старого подрозетника — рекомендуется удалить его. Произвести примерку нового стакана к диаметру имеющегося отверстия.

Подогнать подрозетник по размеру диаметра отверстия. В случае, когда диаметр отверстия меньше диаметра подрозетника — увеличить диаметр, когда глубина отверстия меньше глубины подрозетника — обрезать заднюю его стенку на необходимую глубину. Важно сделать подгон таким образом, чтобы при установке подрозетник не деформировался.

Вставить новый подрозетник в отверстие и надежно зафиксировать с помощью приготовленной гипсовой смеси.

Провода зачистить, снять изоляцию и удалить лишнюю часть проводов. При необходимости — надставить с помощью небольших отрезков провода.

Разобрать монтируемую розетку. В контакты розетки соответственно вставить оголенные концы проводов и затянуть отверткой.
замена розетки
Вставить розетку в подрозетник, выровнять по горизонтали и зафиксировать верхними и нижними винтами. Установить панель розетки и зафиксировать ее центральным болтом.

Для завершения работ по замене электрической розетки необходимо проверить надежность ее фиксации. Если розетка болтается в коробке, то необходимо снять панель розетки, и сильнее закрутить болты распоров.

На этом работы по замене розетки завершены. Отметим, что существуют внутренние (основная часть прибора находится в стене) и накладные розетки, в последних — основная часть розетки на стена, то есть для них не обязательно делать дыру в стене и ставить подрозетник. Это удобно, например, если нужно сделать дополнительную розетку в гараже. Бюджетным вариантом таких приборов являются розетки Forix Legrand (Quteo), которые представлены на вышеупомянутом магазине «ELMAR».

Важно! Подавать электропитание можно только тогда, когда завершены все работы по монтажу электроприбора.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.12.2016 17:55 1071
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.