Как проверить качество бетона

21.11.2020 в 17:14
639
Как проверить качество бетона
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Есть ряд несложных методов, используя которые можно установить качество бетона.
В наши дни бетон весьма широко используется в строительстве и его марок очень много, поэтому всегда существует риск, что на строительную площадку будет поставлен материал не надлежащего качества. Предположим, вы решили купить бетон у компании по средней цене, но доставили плохую по качеству продукцию. Вы обращаетесь к недобросовестному поставщику с этой проблемой, но он лишь настаивает, что необходимо выбрать более дорогую марку. В следующий раз вам привозят бетон чуть-чуть лучше, но все равно вы чувствуете, что что-то не так. И такая ситуация может случиться с каждым, кто связан со строительством. Именно поэтому компании, которая покупает бетон для стройки, необходимо удостовериться в том, что он относится именно к оговоренной марке и обладает требуемыми показателями.

Также требуется проверять акты и накладные. При этом, не исключена ситуация, когда миксер в течение одного дня может доставить продукт сразу на несколько строек, в таком случае водитель может располагать документами, относящимися к нескольким партиям бетона. Нужно определить, какие бумаги относятся к той партии, которую приобретает заказчик. Если хотите получить действительно качественный бетон или раствор, то обращайтесь к проверенной компании. На странице https://betonkharkov.com.ua/service/beton можно изучить все особенности сотрудничества.

Внешние признаки

Есть ряд несложных методов, используя которые можно установить качество бетонной смеси просто на глаз:
  • Однородность. Это наиболее явный признак, этот параметр следует оценить в первую очередь. Если бетон качественный, то его структура однородна, и щебень не опускается, а равномерно присутствует по всему объему материала. Заполнитель не должен образовывать комья.
  • Выделение цементного молочка. Если бетон подвергают воздействию вибрации для уплотнения, то сверху выделится цементное молочко, это признак, что материал теперь уплотнен. А вот до такого вибрирования цементное молочко проступать не должно.
  • Выделение воды. Качественный бетон обладает однородной консистенцией. Если же в него добавить воды с целью облегчить укладку, что ухудшает показатели материала, то такая вода проявится на поверхности.
Признаки из этого списка не позволят определить марку данной партии, но станут сигналом, что с материалом не все в порядке.
Как проверить качество бетона

Выяснение марки бетона

Чтобы точно установить марку определенной партии, понадобится обратиться в лабораторию. С этой целью потребуется выполнить три кубика-образца с длиной ребра 1 дециметр. Когда они достаточно упрочняться, их отправляют в лабораторию и там проводятся исследования, в результате которых становится известна марка. Если же выполнить такие кубики невозможно, можно привлечь эксперта, который способен определить качество материала на месте, не прибегая к разрушающим методам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
21.11.2020 17:14 639
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.