Как провести интернет в новостройке: подробный алгоритм

26.05.2021 в 17:25
725
Как провести интернет в новостройке: подробный алгоритм
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье мы собрали несколько дельных советов для тех, кто планирует проводить интернет в новом доме.
Мир уходит в онлайн и требует бесперебойного интернет-присутствия практически 24 часа в сутки. Качественный интернет-сигнал и надежный провайдер — важный момент, на который следует обратить внимание, переезжая на новую квартиру. 

Провайдеры заводят сети в новые дома еще до их сдачи в эксплуатацию и заселения. Поэтому жильцы могут не беспокоиться о том, что останутся без связи и доступа к глобальной сети. Крупные поставщики сетевых и телекоммуникационных услуг предлагают абонентам выгодные акции и приятные бонусы. К примеру, чтобы подключить домашний интернет в Днепропетровске от datagroup.ua  для многоэтажек, в которых уже развернута сеть компании «Датагруп», нужно заплатить символическую сумму меньше полутора гривен. Для жителей новостроек, в которых требуется проведение дополнительных работ, стоимость подключения рассчитывается индивидуально для каждого клиента.

Мы собрали несколько советов для тех, кто планирует проводить интернет в новом доме.

Выясните, какие провайдеры обслуживают новострой

Проще всего это сделать по поисковому запросу или задав вопрос на городском форуме.
  1. Составьте список компаний, предоставляющих услуги интернет-подключения в вашем доме.
  2. Сравните предложения и тарифы. Проверьте не только действующих операторов, но и тех, кто планирует предоставлять услуги.

Поинтересуйтесь технологией подключения

домашний интернет
Самым популярным и финансово доступным решением считается подключение к сети интернет по проводной технологии Ethernet. Этот способ широкополосного фиксированного доступа к сети применяется в многоквартирных домах любой этажности. В квартиру абонента заводится кабель, который подключается непосредственно к компьютеру или беспроводной точке доступа (роутеру). Мастер от компании-провайдера подскажет оптимальную конфигурацию оборудования, технические характеристики и место размещения маршрутизатора, чтобы обеспечить покрытие интернет-сигналом всех комнат.

Для частного сектора и окраинных районов удачным решением является современная оптическая технология xPON. Пассивная гигабитная оптическая сеть доступа к интернету обеспечивает высокое качество приема-передачи, предоставляет мультисервисный комплект услуг и не чувствительна к атмосферным воздействиям.

Сравните тарифы

Операторы разрабатывают тарифы под разные запросы абонентов. Сегодня даже самые недорогие пакеты позволяют полноценно общаться, учиться и работать из дома.

Более дорогие тарифы предоставляют пользователю ресурсы для обмена объемными файлами, онлайн-игр, проведения стримов и видеоконференций с запасом скорости и учетом одновременного подключения большого количества устройств.

Поинтересуйтесь дополнительными услугами

Часто операторы предлагают уже готовые пакеты услуг или возможность подключения дополнительных сервисов, например, телефонной связи, статического IP или функции «Родительского контроля».

Высокая конкуренция на рынке сетевых и телекоммуникационных услуг позволяет потребителю выбрать самый качественный и финансово выгодный вариант подключения. Поставщики стараются по-максимуму удовлетворить запросы абонентов, организуют круглосуточную техническую поддержку и службы мониторинга сети. Подключение производится за несколько часов.

Очень часто провайдеры предлагают множество дополнительных бонусов: приобретение или аренду сетевого оборудования, подключение интернет-телевидения, а также возможность пользования интернетом в кредит.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2021 17:25 725
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.