Как распознать ложь собеседника: подсказки психологов

07.03.2022 в 15:21
831
Как распознать ложь собеседника: подсказки психологов
Фото: pixabay.com
Лжец будет атаковать, если его начинают обвинять. Как говорится, самая лучшая защита — нападение.

Психолог Виолетта Звягина занимается изучением телесного ориентирования. 

Когда собеседник отводит глаза вниз, он определенно говорит неправду. Его закрытые позы также свидетельствуют об этом. Приведу простой пример, собеседник закрылся руками или скрестил их, его слова — ложь. 

Руки — основная коммуникативная часть тела. Если человек не готов к разговору, он не будет приветствовать собеседника рукопожатием.

Психолог говорит о том, что спрятанные руки свидетельствуют о нежелании разговаривать и слышать. А некоторые люди даже цвет лица могут сменить от нервного перенапряжения. 

Лжец будет атаковать, если его начинают обвинять. Как говорится, самая лучшая защита — нападение. 

У следственных органов есть свои приемы, как распознать вруна. Ведь иметь дело с преступниками это нечто иное, нежели с просто лжецами. Профессионалы правоохранительных органов акцентируют внимание на том, что при вранье у человека меняется голос. 

"Во время беседы, человек делает длительные паузы. Вероятно потому, что обдумывает стратегию беседы, что и зачем говорить.", — рассказывает следователь Юрий Викторович.

Люди, которые говорят неправду начинают нервно тереть руки, кашлять, излишне потеть. Все это свидетельствует о чрезмерном перевозбуждении. 

В древности люди использовали рисовую муку как детектор лжи. Они клали в рот подозреваемому целую горсть. Если со временем мука оставалась сухой, виновного уличали во лжи. Дело в том, что когда человек сильно нервничает, его слюнные железы перестают функционировать. Но разве это способно говорить об обмане?  К сожалению, и сегодня развитие современной техники не дало возможность определить лжеца со 100% гарантией. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.03.2022 15:21 831
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.