Как спланировать семейный бюджет на Новый 2022 год

16.12.2021 в 18:42
919
Как спланировать семейный бюджет на Новый 2022 год
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Если в конце месяца у вас снова пустой кошелек, значит, вы что-то делаете не так. Большинство в этом случае начинают хаотично урезать расходы.
Вы тратите всю зарплату в ноль или хотите собрать деньги на крупную покупку, но не верите, что это реально сделать? Справиться с такими задачами поможет правильно спланированный семейный бюджет. Вы станете покупать вещи более осознанно, заказывать игрушки для детей иногда, а не раз в неделю и наконец-то поймете, что откладывать деньги есть из чего.

Самое важное о семейном бюджете

Не думайте, если у вас нет семьи, бюджет можно не планировать. Даже одному человеку важно понимать, что такое семейный бюджет и как его построить. Вам тоже нужен план расходов и план доходов. Благодаря этому вы будете знать свои финансовые возможности.

К основным статьям расходов можно отнести продукты питания, жилье, транспорт, лечение, а также расходы на детей. Те, кто имеют свой бизнес, могут добавить в эту группу еще и налоги.

Также стоит выделить отдельную категорию — непредвиденные траты. Это может быть как что-то положительное, например, попалась путевка на море по отличной цене, так и негативное, болезни, кража денег и т. п.

Если в семье доход идет не от одного человека, а, например, от мужа и жены, стоит сразу обсудить, сколько средств каждый может вложить в семейный бюджет. Есть смысл, оставить некую сумму чисто для себя, то есть идеальный семейный бюджет подразумевает наличие как общего кошелька, так и личных средств. С них можно, как минимум, делать подарки друг другу.

Как вести семейный бюджет, чтобы не тратить все и не жить «в минусе»

Если в конце месяца у вас снова пустой кошелек, значит, вы что-то делаете не так. Большинство в этом случае начинают хаотично урезать расходы, покупают хозтовары подешевле, отказываются от личных покупок, которые приносили удовольствие. Такой подход вскоре приводит к тому, что жить становится совсем не в радость.
Доходы и расходы семьи: особенности расчета и рекомендации
Ошибка большинства людей — урезать расходы. Тогда как нужно сместить фокус и действовать наоборот — увеличивать доходы. Так вы сможете обеспечивать себе достойный уровень жизни и при этом не тратить все в ноль. Но все же пересмотреть некоторые расходы придется. Например, ребенку вряд ли нужна десятая игрушка за месяц, а вам будет полезно иногда готовить еду дома, а не постоянно ужинать в кафе.

Дополнительные советы по семейному бюджету:
  • сразу при поступлении доходов откладывайте определенную сумму, никаких «потом» или «позже»;
  • отложенные деньги меняйте на доллары или на евро, так меньше риск их потратить;
  • поставьте цель, на что собираете деньги;
  • если открываете депозит, выбирайте вариант без досрочного снятия;
  • подумайте, как увеличить свой доход — попросить добавку к зарплате, найти другую работу или подработку.

Права на авторство статьи о семейном бюджете оставляет за собой интернет-магазин канцтоваров Chaspik.ua. Публикация на сторонних сайтах запрещена.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2021 18:42 919
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.