Как выбирать ювелирные украшения и можно ли отличить подделку

19.06.2020 в 10:41
817
Как выбирать ювелирные украшения и можно ли отличить подделку
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какими же методами не опытные специалисты, а простые граждане могут подстраховаться и защитить себя от покупки подделки?
Желание приобрести качественное ювелирное изделие - это не только, чтобы выделить на покупку достаточную сумму денег, но и вопрос того, чтобы приобрести действительно качественную вещь. Не обязательно быть большим экспертом в этом вопросе, но начать лучше разбираться точно не помешает - каким же образом можно отличить качественные ювелирные украшения от подделки и не переплачивать за хлам? Вопрос достаточно интересный, потому что ситуаций в этом случае бывает две: либо вещь полностью является подделкой и никакого отношения не имеет к ювелирному изделию, либо она не соответствует указанному качеству – это по-прежнему ювелирная продукция, но не такая дорогостоящая, как указано.

Поиск качественных ювелирных изделий

Какими же методами не опытные специалисты, а простые граждане могут подстраховаться и защитить себя от покупки подделки:
  • начинать совершенно обязательно нужно с пробы. Если в обычной ситуации можно даже не разбираться, что это вообще такое, то в процессе покупки ювелирного изделия разбираться можно и нужно. Дело в том, что проба включает в себя оттиск государственной инспекции пробирного надзора - вполне серьёзной и ответственной структуры, которая ставит отметки на только оригинальные изделия из настоящих золота, серебра и платины;
  • второй, пусть и менее серьёзный аргумент в пользу оригинального изделия - это фирменный знак производителя. На этом этапе хорошо бы больше узнать о производителе и о его репутации – возможно, один только его знак уже гарантирует качество.
Как выбирать ювелирные украшения и можно ли отличить подделку

Сертификат качества

Обратите внимание на то, что драгоценные украшения должны носить сертификат качества с собой. Это очень хорошая идея, которая позволяет покупателям сразу убедиться в том, что они не приобретают подделку, а заодно могут узнать любые характеристики своей покупки заранее. Сертификат - это бирка, которая при помощи пломбы прикрепляется к ювелирному изделию. Этот маленький элемент многими считается чистой формальностью, но это совершенно не так - это достаточно серьёзный документ, который включает в себя наименования изделия, артикул, металл и пробу, вес, описание вставок и размер.

Согласитесь, что это действительно подробная и буквально исчерпывающая информация об изделии. Осталось только убедиться в том, что бирка не является подделкой и можно совершать приобретение. Опять же, отметки производителя, пломба и другие опознавательные знаки укажут на оригинальный документ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
19.06.2020 10:41 817
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.