Как выбирать семена томатов?

26.09.2022 в 12:48
431
Как выбирать семена томатов?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Выбирая семена томатов и ориентируясь на некоторые важные критерии, вы обеспечите себя вкусным и обильным урожаем помидор.

Томатная паста, сок, лечо, свежий салатик – ну как не любить помидоры? Выделить какой-то один сорт или гибрид в сегодняшнем многообразии невозможно, поэтому ежегодно огородники и дачники начинают изучение новых и новых видов помидор. А чтобы действительно правильно выбрать сорт и семена, стоит учитывать ряд критериев.

На что обратить внимание при выборе семян томатов

Выбирая семена помидор, вне зависимости от сорта, всегда обращайте внимание на сроки годности и качество упаковки. Если семена просрочены или упаковка повреждена, всхожесть, скорее всего, существенно пострадает. 

Есть такие критерии выбора томатных семян:

  1. Высокая урожайность. Сегодня селекционерам удалось добиться высокой урожайности у помидоров различных форм и размеров. Но лучшие урожаи дают круглые и не слишком большие томаты, например, Джокер F1.
  2. Вкус. В этом плане каждый сам решает, что ему важно получить от плодов. Все характеристики могут быть прописаны прямо на упаковке семян.
  3. Климатические условия. По этому критерию стоит ориентироваться, приспособлен ли сорт к вашим условиям климата. Если, например, в холодном регионе попробовать вырастить экзотические томаты, урожайность не достигнет заявленной.
  4. Стойкость к вредителям и заболеваниям. От этого параметра также зависит урожайность, и длительность хранения уже созревших плодов. Одни сорта устойчивы к фитофторе, другие не поддаются мозаике, фузариозу и прочим инфекциям.

    помидоры

  5. Сроки дозревания. Ультраранние и ранние сорта начинают плодоносить уже на 75-105-й день роста. Среднеспелые радуют первыми зрелыми плодами на 110-120-й день, а позднеспелые дают урожай на 130-140-й день.
  6. Сбор семян. Если вы хотите купить очень крутой сорт, чтобы самостоятельно собрать семена, важно понимать разницу между сортами и гибридами. С гибридов сбор семян не имеет смысла, т.к. характеристики теряются от поколения к поколению.
  7. Назначение. Очень важно понимать, зачем вам томаты – на летние салаты, под консервацию или для длительного хранения. Если нужны салатные сорта, то это крупные, мясистые и сочные сорта, например Марфа F1. Для консерв выбирайте некрупные плоды с плотной мякотью и довольно прочной кожурой. А для хранения подойдут сорта позднеспелого типа, имеющие небольшие плоды.
  8. Место посадки. Критерий очень важен при выборе семян, потому что каждый сорт рассчитан на определенные условия выращивания.

Внимательно выбирая семена томатов, ориентируясь на все, указанные выше критерии, вы обеспечите себя вкусным и обильным урожаем помидор.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.09.2022 12:48 431
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.