Как выбирать женскую спортивную обувь?

25.01.2021 в 13:26
528
Как выбирать женскую спортивную обувь?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Качественная обувь очень важна для занятий спортом, потому к ее выбору подходить нужно с умом.

Пожалуй, самым популярным видом спортивной обуви являются кроссовки. Производители активно работают над совершенствованием конструкции, пытаясь сделать кроссовки более удобными и безопасными. Каждый спортивный магазин предлагает внушительную коллекцию кроссовок, различающихся по цене, производителю, цвету функциональности. Как же выбрать подходящую обувь, учитывая такое многообразие продукции?  

Какой должна быть обувь?

Высококачественная женская спортивная обувь должна обладать следующими характеристиками:

  • небольшой вес;
  • воздухопроницаемость;
  • надёжная фиксация ноги;    
  • анатомическая стелька.

Кроссовки из воздухопроницаемых материалов с нескользящей подошвой являются лучшим выбором для занятий в тренажерном зале. Для тренировок вне зала подойдет пара с высокой амортизацией для защиты стопы от удара о покрытие. Модели, предназначенные для уличных занятий, обладают повышенной износостойкостью.

Для занятий фитнесом понадобится легкая обувь с тонкой подошвой. Свободная циркуляция воздуха обеспечивается пористым и сетчатым материалом. Для спортивной ходьбы требуется жесткая подошва с мягким верхом. Теннисные кроссовки отличаются прочным задником, легкостью и удобством.

Как выбирать женскую спортивную обувь?

Общие рекомендации

Легкие модели облегчают выполнение сложных упражнений. Хорошая вентиляция обеспечивает комфорт во время кардиотренировок, а надежная фиксация сводит к минимуму риск получения травмы. Многие бренды предлагают кроссовки с круговой вентиляцией ног, обеспечивающей хороший воздухообмен.

Гибкая подошва подходит для любого типа нагрузки, а анатомическая стелька — это ключ к комфорту во время тренировки. Следует отдавать предпочтение моделям с шнурками, поскольку застёжки, липучки и другие виды креплений доставляют много неудобств. При выборе кроссовок не следует забывать о моде. Даже при занятии спортом женщина должна оставаться неотразимой.

Амортизация

Система амортизации обуви снижает нагрузку и минимизирует риск получения травмы. В качестве амортизации могут выступать микропоры, воздушные подушки. Также весьма распространена промежуточная подошва. Она изготавливается из полиуретана или этилвинилацетата. Первый материал обеспечивают высокую прочность, но имеет большой вес, что мешает заниматься спортом. Этилвинилацетат слишком легкий и недолговечный, из-за чего обувь при неаккуратной эксплуатации быстро выйдет из строя.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
25.01.2021 13:26 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.